После взрывов на аэродроме «Энгельс» россияне рассредоточили авиацию, угроза массированного обстрела не миновала — Воздушные силы

Новости
Общий вид аэродрома стратегической авиации «Энгельс», 28.11.2022 Фото: Planet Labs

Россияне рассредоточили самолеты с аэродрома Энгельс после вчерашних взрывов. Поэтому активность вражеской авиации к вечеру была существенно уменьшена.

Об этом сообщил спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

По его словам, на том аэродроме все же остается несколько самолетов.

«После вчерашних событий видим, что самолеты там рассредоточены, именно стратегическая авиация, речь идет об аэродроме «Энгельс». Безусловно, там еще остается определенное количество самолетов, но многие из них уже передислоцированы на различные аэродромы, которые могут их принимать, содержать, обслуживать…» После этих событий к вечеру активность вражеской авиации существенно была уменьшена», — сказал Игнат.

В то же время он подчеркнул, что угроза массированных ракетных обстрелов не миновала, и, возможно, россияне лишь внесли определенные коррективы в свои планы.

«Президент и высшее военное руководство подчеркивают, что угроза не миновала, оккупанты не оставили коварных своих намерений, возможно, под новогодние праздники или на какие-то другие даты, чтобы все же бить по нашей инфраструктуре. Поэтому мы должны готовиться постоянно, соблюдать рекомендации власти», — отметил спикер.

Как сообщалось, Минобороны России заявило, что ночью 26 декабря украинский БПЛА второй раз за месяц атаковал аэродром стратегической авиации «Энгельс» в Саратовской области, где базируются бомбардировщики, которые используются для ракетных атак по территории Украины. Утверждается, что дрон был сбит, однако в результате падения обломков на аэродроме погибли трое военных.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter