Россияне подтвердили назначение экс-председателя СБУ времен Януковича Якименко главой оккупационной «спецслужбы» Херсонщины

Новости
якименко

Главу Службы безопасности Украины времен Януковича Александра Якименко действительно назначили главой «спецслужбы» оккупированных территорий Херсонской области.

Об этом пишет издание МОСТ со ссылкой на запись в российском Едином государственном реестре юридических лиц.

Оккупационную спецслужбу зарегистрировали 22 декабря. Она получила название «Государственная служба безопасности Херсонской области».

Местом ее размещения российские оккупанты определили здание Хозяйственного суда области на улице Театральной, 18, в Херсоне.

Якименко является уроженцем Эстонии и действующим гражданином России, служившим в ее армии. С официальной биографией у него все плохо.

Например, есть неподтвержденная информация о работе Александра Якименко в СБУ в конце 90-х – начале 2000-х годов.

Но точно Якименко начал работать в Службе безопасности Украины в 2010 году – больше года он являлся начальником управления в Севастополе.

Находясь на этом посту, Александр Якименко стал генерал-майором. В 2011-2012 годах он 11 месяцев являлся председателем ГУ СБУ в Донецкой области.

Летом 2012 года Якименко был повышен до должности первого заместителя главы СБУ и руководителя управления «К» – по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

В начале 2013 года Александра Якименко с нарушением законодательства назначили председателем Службы безопасности Украины.

В этой должности он «отличился» втягиванием СБУ в попытки власти подавить Евромайдан в феврале 2014 года.

Бойцы спецподразделения «Альфа» были вовлечены в «зачистку» Дома профсоюзов на Майдане Незалежности, где был координационный центр протеста.

Якименко после бегства и отстранения Януковича потерял должность главы Службы безопасности Украины. При этом он бежал в Россию.

За причастность к попыткам подавить Евромайдан Александру Якименко сообщали о подозрении минимум 4 раза – в 2014, 2015, 2017 и 2021 годах.

Также в 2020 году Якименко, по информации издания Украинские новости, заочно арестовал Печерский районный суд города Киева.

С последнего до полномасштабного вторжения об Александре Якименко можно упомянуть его попадание во все возможные санкции в Украине в начале 2021 года.

Напомним, 30 июня 2017 года ГПУ сообщила о новом подозрении Виктору Януковичу и ряду бывших руководителей правоохранительных органов в препятствовании митингам, организации массового убийства и террористического акта, совершенным в период с 18 по 20 февраля 2014 года против протестующих на Майдане Независимости в Киеве.

29 июня 2017 года Оболонский районный суд Киева разрешил заочное осуждение экс-президента Януковича, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27 (речь идет о пособнике как одной из категорий соучастника преступления), ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч.1 ст.111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч.2 ст.437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет) УК Украины.