В Офисе президента Украины назвали «пропагандистским жестом» указания Путина прекратить огонь на Рождество

Новости
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу Фото: AP

Российский президент Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу ввести с 12:00 6 января по 24:00 7 января режим прекращения огня в честь празднования Рождества. В Офисе президента Украины назвали инициативы российского руководства «пропагандистским жестом» и не увидели в них желания Путина прекратить войну.

О рождественском прекращении огня говорится в «указаниях президента России Вооруженным силам РФ», которые опубликованы на сайте Кремля.

«Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести с 12.00 6 января 2023 года до 24.00 7 января 2023 года режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине. Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова», — говорится в документе.

В ответ на этот призыв Кремля Офис президента Украины обнародовал в СМИ комментарий советника главы ОП Михаила Подоляка, который назвал его «пропагандистским жестом» и отметил, что в «указаниях Путина» о рождественском перемирии нет ни малейшего желания прекратить войну.

Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Фото: president.gov.ua

«Несомненно, это исключительно пропагандистский жест. И ничего больше. Россия всячески пытается хотя бы на время снизить интенсивность боев и интенсивность ударов по своим логистическим центрам для того, чтобы получить время на проведение дополнительной мобилизации, строительство масштабных укреплений на захваченных территориях и перегруппировку армии. Это не удалось сделать теми или иными военными способами. Поэтому в ход пошли стандартные информационные уловки», — отметил Подоляк.

Кроме того, отметил он, Россия хочет показать якобы «гуманистические подходы в войне» и попытаться убедить европейцев, чтобы они начали давить на Украину.

«Задача одна: «немедленный стол переговоров, принятие российского ультиматума, новая линия разделения». Вот циничное содержание указания Путина о «временном прекращении огня». Банальный прием. При этом нет малейшего желания прекратить войну. Тем более напомню, что только Россия атакует ракетами/дронами гражданские объекты, включая места религиозных обрядов, и делает это именно в праздничные рождественские дни. Поэтому еще раз: не нужно реагировать на заведомо манипулятивные инициативы руководства РФ», – подчеркнул Подоляк.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter