Войска РФ снова обстреляли областную детскую больницу в Херсоне

Новости
больница Херсон

Российские войска обстреляли Херсонскую областную детскую клиническую больницу.

Об этом сообщил глава Херсонской ОВ Ярослав Янушевич.

По его словам, российские оккупанты продолжают воевать с Херсонской областной детской клинической больницей.

«Вчера вечером рашисты снова атаковали медучреждение — обстреляли место, где оказывают медицинскую помощь новорожденным малышам. Поврежден 6-этажный неонатальный корпус — в здании выбиты окна», — говорится в сообщении.

Также пострадала и поликлиника больницы, в которой из-за обстрелов выбито значительное количество окон.

«К счастью, из-за этой российской атаки люди не пострадали», — сообщил Янушевич.

В Херсоне в результате российских обстрелов в новогоднюю ночь погиб один человек, еще четверо — ранены. Значительные повреждения получили корпусы Херсонской областной клинической детской больницы. Примечательно, что в конце декабря РФ незаконно внесла в свой госреестр это  медицинское учреждение, которое подвергло обстрелу. 

Несмотря на освобождение Херсона ВСУ и отступление российской армии на левый берег Днепра, оккупационная администрация России в Херсонской области продолжает вносить украинские учреждения и  организации, а также частные компании в Единый госреестр юридических лиц РФ (ЕГРЮЛ). 22 декабря в этот  госреестр была внесена и Херсонская областная клиническая детская больница, которую российские войска обстреляли в новогоднюю ночь.

Руководителем незаконно присвоенной РФ клинической больницы в ЕГРЮЛ указан Бурдовицын Виктор Степанович, который ранее занимал должность замдиректора по медицинской части, а после оккупации Херсона  согласился с предложением оккупантов возглавить учреждение.

В июне 2022 года Офис Генпрокурора Украины сообщил о подозрении Бурдовицыну в госизмене. По данным следствия, он «сообщил представителям страны-агрессора, что в архив детской больницы передана на хранение медицинская документация с карточками и личными делами сотрудников Главного управления Нацполиции в Херсонской области. После этого оккупанты получили доступ к конфиденциальной информации о сотрудниках полиции региона».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter