Священник УПЦ МП из Каховки cбежал в Россию вместе с певчими храмов Херсонщины и благодарит россиян за «помощь»

Новости
Павел Чергинец, клирик и протоиерей каховского Свято-Покровского кафедрального собора УПЦ МП в Кранодарском крае РФ. Фото: скриншот видео

В Туапсинском районе российского Краснодарского края нашелся беглый священник УПЦ МП – клирик и протоиерей каховского Свято-Покровского кафедрального собора Павел Чергинец. Вместе с ним в Россию выехали певчие храмов из Каховки и Херсона.

Об этом стало известно из видеосюжета из храма Богородицы Семистрельной «Смягчения злых сердец» на херсонском оккупационном телеканале «Таврия», передает Центр журналистских расследований.

Этот храм расположен в деревне Небуг Туапсинского района РФ. Стоя на его дворе, протоиерей каховского собора УПЦ МП Павел Чергинец поблагодарил всех россиян за помощь «эвакуированным» жителям Херсонщины и признался, что кубанские обычаи празднования Рождества Христова позволили ему «разнообразить праздник».

Ранее Павел Чергинец был настоятелем храма Воскресения Христа в селе Васильевка Любимовской территориальной громады Каховского района. Также он дружит с известным в Каховке бизнесменом, руководителем епархиального отдела по вопросам семьи Новокаховской епархии УПЦ МП Игорем Бжезицким. Последний после полномасштабного вторжения России в Украину стал прислуживать оккупантам и в июле 2022 помогал им грабить коммунальное имущество Каховской территориальной громады.

2 мая 2022 года священники Каховского Свято-Покровского кафедрального собора с участием представителей оккупационных властей провели богослужение в честь погибших в организованной россиянами трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. Вполне ожидаемо, что вину в этой трагедии во время «службы» возложили на украинские власти.

Певче каховского храма в мае активно участвовали в пропагандистских мероприятиях российских оккупантов. В частности, 9 мая на «День пабеды» некоторые из них приходили к «вечному огню» в Каховке с плакатом «Победили немецких фашистов, победим и украинских».

Певчие каховского храма УПЦ МП на западе российских оккупантов 9 мая 2022 года. Фото: соцсети

Как сообщал IPC-Херсон, в Симферополе также нашелся беглый архимандрит, настоятель одного из центральных соборов Херсона УПЦ МП Алексий. В своем рождественском обращении он сравнил «эвакуированных» с правобережья Днепра, в том числе и местных коллаборантов, – с Христом. Также клирик-беглец выразил уверенность в скором возвращении Херсона под контроль российских войск.

Напомним, что 27 декабря 2022 года Конституционный суд признал соответствующим Конституции закон, согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата должна изменить название и указать свою принадлежность к России.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter