«Советнику председателя «ДНР» Валентину Мотузенко сообщили о новом подозрении в похищении секретаря Новокаховского горсовета Дмитрия Васильева

Новости
Валентин Мотузенко

Так называемому советнику председателя «ДНР», представителю вооруженного формирования РФ, коллаборанту Валентину Мотузенко сообщили о подозрении в отдании приказа о нелегальном заключении 16 марта 2022 года секретаря Новокаховского городского совета Херсонской области Дмитрия Васильева. За это преступление ему грозит до 12 лет лишения свободы.

О новом подозрении Мотузенко 19 января объявило следственное управление Главного управления Национальной полиции в Херсонской области, сообщает Центр журналистских расследований.

В ней говорится, что 16 марта 2022 Валентин Мотузенко, находясь в кабинете городского головы Новой Каховки, отдал приказ военнослужащим РФ на нелегальное заключение секретаря Новокаховского горсовета Дмитрия Васильева. Последнего после того же дня в наручниках отвезли в ранее захваченное россиянами помещение Каховского районного отдела полиции в Новой Каховке, провели его незаконный обыск, применяли психологическое насилие и моральное давление и удерживали в плену до 30 апреля. Васильева также склоняли к сотрудничеству с оккупационными властями. Все это грубое нарушение законов и обычаев войны.

«Оккупанты знали, что я родился в Москве, и постоянно предлагали стать на их сторону. В последний раз я не выдержал и ответил: «Знаете, если об этом уже идет речь, то давайте я просто посижу здесь». Россияне не могли понять, почему я, россиянин по происхождению, не хочу с ними сотрудничать. Я отвечал: «Как я сыну, своим знакомым в глаза потом буду смотреть, если стану предателем?». Они этого не понимали», – рассказал ЦЖР Дмитрий Васильев.

За совершение этого преступления Валентину Мотузенко грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Ранее Валентине Мотузенко сообщили о подозрении в отдании приказа о незаконном задержании и заключении журналиста херсонской областной газеты «Новый день» Олега Батурина 12 марта 2022 года и городского головы Таврического Николая Ризака 1 апреля 2022 года.

По информации украинских следователей, Валентин Мотузенко является гражданином Украины, руководителем незаконного вооруженного формирования «ДНР» – «батальона Кальмиус», входящего в состав вооруженных формирований Российской Федерации. Себя Мотузенко называл всегда «атаман Иванович». Он был активным участником захвата здания Каховского городского совета и, как сообщал ЦЖР, лично представлял в Каховке гауляйтера города коллаборанта Павла Филипчука.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter