Россия депортировала уже более 2 млн украинцев, им заставляют брать паспорта РФ – ЦНС

Новости
паспортов
Фото: Reuters

С начала полномасштабного вторжения России с временно оккупированных территорий Украины в РФ депортировали уже более 2 миллионов украинцев, их шантажом заставляют брать российские паспорта.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС).

«За время широкомасштабного вторжения Российской Федерации в Украину россияне депортировали с временно оккупированных территорий более 2 миллионов украинцев. Каждому из них россияне планируют выдать паспорт РФ. Власти страны-агрессора приняли решение узаконить выдачу паспортов по месту жительства. Ранее документ издавался по месту прописки», – говорится в сообщении.

Как отмечается, без наличия российского паспорта депортированные украинцы не могут получить никакие выплаты или услуги. Фактически россияне хотят максимально их интегрировать.

Однако такая эвакуация украинцев с оккупированных территорий происходит не добровольно.

«Москва поначалу генерирует гуманитарный кризис в регионе и вывозит оттуда заведения медицины, образования и аптеки. Когда жизни уже в городе нет, то жителям рассказывают о наступлении ВСУ и бомбардировках, и устанавливают психологически давящие на людей дедлайны. Хотя подобного потом не происходит», – рассказали в ЦНС.

В результате, когда гражданское население с временно оккупированных территорий, преимущественно Херсонщины, подвергается панике, то их «эвакуируют» в южный федеральный округ РФ. В частности, Краснодарский и Ставропольский края. При этом выезд в свободную Украину закрывают, что разрушает миф пропагандистов Москвы о заботе о населении. Все остающиеся в оккупации местные вынуждены жить в условиях продовольственного и гуманитарного кризиса. В то же время, репрессии против мирного населения усиливаются.

«Украинцев переселяют в регионы, которые за последние десятилетия активно заселяют народы Кавказа. Следовательно, Кремлю необходимо сбалансировать демографическую ситуацию в регионе. Ведь в Кремле не исключают сценарий активных освободительных движений народов, населяющих РФ», — указали в ЦНС.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter