Оккупанты с 25 января окончательно «закрывают» медицинские учреждения в Каховке, а все их оборудование вывозят в неизвестном направлении

Новости
Каховская центральная городская больница Фото: eprostir.org

С 25 января прекращают работу медицинские учреждения в Каховке, расположенной на оккупированной части Херсонской области. Такое решение приняли российские захватчики. Большинство медработников уже забрали свои вещи из рабочих мест. За медицинской помощью жителей Каховки и соседней Новой Каховки уже направляют в Скадовск, Новотроицкий, а также в оккупированный Крым.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

В Каховской центральной городской больнице имени семьи Панкеевых на 24 января не осталось ни одного пациента: часть из них отпустили домой, а остальные принудительно «эвакуировали» в другие больницы на оккупированной части Херсонщины.

«Последние месяцы наша больница обслуживала также жителей соседней Новой Каховки, ведь их больницу оккупанты разграбили чуть раньше. Теперь у них дошли руки и до Каховки. О людях они не думают, а их на оккупированной территории остается еще достаточно много: в Каховской больнице в последние месяцы находилось по 60-70, а иногда и до ста пациентов», — рассказали ЦЖР местные медицинские работники.

Сотрудники Каховской центральной городской больницы и Каховского городского центра первичной медико-санитарной помощи отказались от введенной оккупантами «эвакуации». А местных больных россияне уже направляют на лечение в Новотроицкий Генического района, Скадовск, а также в Симферополь. Однако доехать до этих городов из Каховки сейчас очень сложно: ни одного автобусного сообщения между ними нет, а для проезда через многочисленные российские блокпосты на собственном транспорте нужно иметь пропуск. Нанять такси, имеющие необходимые разрешения, не каждому по карману.

По словам каховских медиков, в последние дни российские оккупанты активно вывозят все оборудование и мебель из обоих местных медучреждений.

«Российские военные угрожали даже обстреливать больницу: «Раз вы не хотите «эвакуироваться» по-хорошему, значит, будет вам по-плохому», – рассказали об угрозах оккупантов медики.

Как сообщал ЦЖР, российские захватчики объявили о закрытии семи больниц на оккупированной левобережной части Херсонской области: в Олешках Херсонского района, Голой Пристани Скадовского района, Каховке, Новой Каховке, Верхнем Рогачике, Горностаевке и Великой Лепетихе Каховского района. Впоследствии эту информацию подтвердил так называемый «министр здравоохранения Херсонской области», коллаборант Вадим Ильмиев. По его словам, полноценная медицинская помощь в таких городах как Каховка – расположенных в 15-километровой зоне от левого берега Днепра – больше не будет предоставляться. «Там будут работать выездные мобильные бригады и врачи скорой помощи», — сказал Ильмиев.

Ответственным за подобное «переформатирование» медицинских учреждений в Каховке оккупанты недавно назначили Игоря Васильева, который до этого возглавлял коммунальное некоммерческое предприятие «Областная больница «Хоспис» Херсонского облсовета и даже баллотировался в 2020 году в Херсонский городской совет от президентской партии «Слуга народа», но безуспешно.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter