В Укрэнерго рассказали о ситуации с отключениями электричества после очередной российской атаки

Новости
энергосистема электричество

В Укрэнерго рассказали о ситуации с отключениями электричества после очередной российской атаки. В результате удара РФ ракетами и дронами по энергоинфраструктуре является попадание и повреждение оборудования в южном, центральном, юго-западном регионах. Дефицит в системе значителен.

Об этом сообщает Укрэнерго.

«Сегодня, 26 января, ночью и утром враг снова нанес удар ракетами и дронами по энергетической инфраструктуре Украины. Это уже 13 ракетный удар и 15 атак дронов по энергосистеме Украины».

Есть попадание и повреждение оборудования в южном, центральном, юго-западном регионах. В Днепровском регионе на одном из энергообъектов основное высоковольтное оборудование уничтожено», – заявили в компании.

Проблемы с энергопитанием, вызванные обстрелами, на юге, в том числе и в Одесской области. По всей Украине во время атаки были введены аварийные отключения. В настоящее время постепенно возвращаются плановые графики ограничений.

«Дефицит в системе значителен. До всех областей доведены лимиты потребления», — добавили в компании.

Во время массированного ракетного удара по Украине 26 января РФ совершила 55 пусков различных ракет, 47 были сбиты.

В результате российских обстрелов в четверг были повреждены два объекта критической энергетической инфраструктуры в Одесской области.

В Киеве прогремело несколько взрывов. В КМВА сообщили, что в результате атаки погиб 55-летний мужчина.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter