Бизнесмен и депутат Херсонского облсовета, коллаборант Эдуард Репилевский начал увольнять работников без российского паспорта

Новости
Эдуард Репилевский, коллаборант Фото: gold-fund-of-ukraine.website

Депутат Херсонского областного совета от запрещенной «ОПЗЖ», почетный гражданин Новой Каховки, генеральный директор расположенного в селе Марьяновка Тавричанской громады Каховского района ООО «Агробизнес», коллаборант Эдуард Репилевский начал увольнять работников, отказавшихся от получения паспорта гражданина. Тем временем российские оккупанты продолжают похищать местных селян и заселяться в их дома.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

По словам работников ООО «Агробизнес», недавно Эдуард Репилевский собирал коллектив и пригрозил увольнениями в случае неполучения российского паспорта. По состоянию на 26 января увольнения уже начались.

«Нет паспорта – нет и зарплаты», – так заявил нам Репилевский. Еще раньше он запретил работникам читать украинские телеграм-каналы и заставлял называть российских орков «асвабадителями», а украинских защитников – «нацистами». У человека совсем «поехала крыша» от любви к России. Он уже не знает, как и в каком месте еще можно «подлизать» этим ублюдкам», – рассказали ЦЖР жители Тавричанской громады.

С помощью Репилевского оккупанты устроили осмотр домов, из которых выехали их владельцы и жители. В селе Скворцовка захватчики уже поселились в опустевшие дома, где есть мебель и нормальные условия для проживания.

Также 18 января представители Росгвардии устроили «рейд» в селе Марьяновка и незаконно арестовывали мужчин. За их освобождение российские захватчики требовали выкуп. Впоследствии всех отпустили, но часть пленных вернулась домой в ужасном состоянии. Местные жители рассказали, что этих мужчин россияне избивали и пытали электрическим током.

Как сообщал ЦЖР, с российскими оккупантами сотрудничает сын Эдуарда Репилевского, депутат Херсонского областного совета от президентской партии «Слуга народа» Даниил Репилевский.

До этого Репилевский-младший находился в тени своего влиятельного отца. Как утверждают местные жители, Даниил публично не выступает в поддержку России, однако «всегда поступает так, как скажет его отец» и не способен самостоятельно принимать никаких решений.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter