На оккупированную Запорожскую область завезли 800 полицейских из РФ

Новости
полицейские РФ

На оккупированную территорию Запорожской области РФ привезли 800 полицейских. Правоохранители прибыли из Ростовской области и Краснодарского края «для усиления правоохранительной службы».

Об этом пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на сообщение оккупационного правительства Запорожской области.

По 400 стражей порядка из Ростовской области и Краснодарского края прибыли на оккупированное Запорожье якобы с целью «усилить местную правоохранительную службу».

Как рассказывают ЦЖР жители оккупированного Мелитополя, местные правоохранители паникуют и обсуждают между собой скорые чистки в их рядах.

«Наши «мусора» готовятся к проверкам на профпригодность. Якобы у них даже физическую подготовку будут проверять, и всех, кто не справится, будут увольнять. А на их место в командировки будут присылать правоохранителей из России», — сообщил ЦЖР житель оккупированного города.

Нельзя исключать, что полицейские из РФ вместе с местными коллаборантами будут вовлечены в обыски и проверки, которые в последнее время участились на оккупированных территориях Запорожской области. Особенно часто захватчики проводят такие мероприятия в небольших населенных пунктах области, которые расположены вдоль основных путей передвижения военной техники и военнослужащих РФ. Во время обысков особое внимание уделяется телефонам — ищут доказательства сотрудничества местного населения с Силами сопротивления или спецслужбами Украины.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter