В ВСУ формируют первые в мире ударные роты беспилотников

Новости
армия дронов

В Вооруженных силах Украины формируют первые в мире ударные роты беспилотников в рамках проекта «Армия дронов».

Об этом сообщает Генштаб.

Создание ударных рот беспилотников принял во время заседания Ставки главнокомандующего Валерий Залужный. Совместно с Минобороны, Генштабом и Госспецсвязи в рамках проекта «Армия дронов» создан координационный штаб для полноценной реализации проекта.

Генштаб сообщает, что это необходимо для осуществления ряда ключевых реформ и масштабирования производства беспилотников для сил обороны.

«Уже отобраны самые профессиональные военнослужащие, которые возглавят ударные роты. Каждая из них получит дроны и боеприпасы, Starlink и другое необходимое оборудование, чтобы преодолевать врага в горячих точках», — говорится в сообщении.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter