Кроме танков, Германия передаст Украине 78 тягачей и 86 полуприцепов для перевозки тяжелой техники

Новости
Танковый тягач SLT 50-3 Elefant с загруженной на полуприцеп БМП Marder Бундесвера. Фото: Armored Photos

Кроме танков Leopard 2A6, Германия передаст Украине 78 тягачей и 86 полуприцепов для перевозки тяжелой военной техники.

Об этом сообщается на сайте правительства ФРГ.

Как отмечается, Германия передаст Украине 14 основных боевых танков Leopard 2A6 с боеприпасами (в рамках совместного проекта с другими государствами-пользователями Leopard 2), три бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 3, два радара воздушного наблюдения, 78 тягачей и 86 полуприцепов.

Как пишет портал Мілітарний, Вооруженные Силы Украины крайне нуждаются в современных тягачах для западной тяжелой техники.

К примеру, вес ранее переданной ВСУ немецкой самоходной артиллерийской установки PzH 2000 составляет 62 тонны. Возить такого «монстра» очень тяжело без военных тягачей западного образца.

Основное предназначение военных тягачей – транспортировка танков, развертывание и эвакуация бронетранспортеров, самоходной артиллерии, бронированных бульдозеров и других тяжелых транспортных средств.

В Германии тяжелую технику перевозят с помощью тяжелых танковых транспортеров SLT 50-3 Elefant («Слон»), которые, вероятно, получит Украина.

Первые тягачи были поставлены в апреле 1976 года, используются в настоящее время в немецкой армии. С 2002 года используются в польской армии.

324 машины было построено к 1979 году. Начиная с 1994 года, все 324 были модернизированы и получили индекс SLT 50-3. Эта программа модернизации была завершена в 2000 году.

Также стоит добавить, что на вооружении Бундесвера стоят и более новые тягачи: SLT 56 Franziska и SLT 2 Mammut («Мамонт»).

С появлением танков Leopard 2A6M и презентацией модернизации к Leopard 2A7 стала очевидна потребность в большегрузном транспортере, который мог бы перевозить боевой танк Бундесвера, который снова стал тяжелее и так появился «Мамонт».

Танковый тягач SLT 2 Mammut с загруженным на прицеп танком Leopard 2 Бундесвера. Фото: Combat-Camera-Europe

Как сообщалось, 25 января 2023 года правительство Германии официально объявило о поставках танков Leopard 2A6 Украине и дало согласие на реэкспорт этих танков из других стран.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter