Российские оккупанты пока не разворовали больницу в Скадовске, направляют в нее на лечение больных с левобережной Херсонщины

Новости

Информация о хищении российскими захватчиками коммунального некоммерческого предприятия «Скадовская центральная городская больница» не соответствует действительности. Заведение, по возможности, продолжает работать, а оккупанты направляют к нему на лечение больных из других прибрежных населенных пунктов Херсонщины.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил мэр Скадовска Александр Яковлев.

Он рассказал, что после распространения Центром национального сопротивления информации о вывозе всего оборудования из Скадовской больницы российскими военными, он связался с людьми, которые остаются в оккупированном городе.

«Эта информация не соответствует действительности. Достоверно известно, что оккупанты провели в больнице «аудит», описали все имеющееся там имущество. Но, по моей информации, они оттуда ничего не вывозили», — прокомментировал ЦЖР Александр Яковлев.

По его словам, сейчас больница в Скадовске работает «настолько, насколько это возможно». Главные проблемы в ней сейчас – недостаток медицинских препаратов и дефицит медицинских кадров, часть из которых уехала из оккупации.

О том, что больница в Скадовске продолжает работу, подтвердили и другие источники ЦЖР. Именно в Скадовск сейчас направляют на лечение больных Олешек, Каховки, Новой Каховки. По словам пациентов, капельницы, кровати и другое оборудование там есть в наличии.

Кроме того, на сотрудничество с оккупантами пошел руководитель КНП «Скадовская центральная городская больница» Руденко Константин Валерьевич. Он зарегистрировал заведение в российском государственном реестре.

Руденко Костянтин Валерійович

«Как только нам об этом стало известно, мы сразу же его уволили. Сейчас нашу больницу возглавляет Виктория Грищук», – подтвердил городской голова Скадовска Александр Яковлев.

Как сообщал ЦЖР, российские оккупанты принудительно закрыли центральные городские больницы в Новой Каховке и Каховке. Также они объявили о закрытии больниц в Олешках Херсонского района, Верхнем Рогачике, Горностаевке и Большой Лепетисе Каховского района и Голой Пристани Скадовского района на левобережной Херсонщине.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter