В первой волне поставок Украина получит от 120 до 140 западных танков – Кулеба

Новости
Крымской платформы
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба Фото: president.gov.ua

В первой волне поставок Украина получит от 120 до 140 танков от западных союзников. В настоящее время танковая коалиция насчитывает 12 участников.

Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, пока рано называть все страны коалиции и их практические взносы, поскольку некоторые из них еще должны принять формальные решения в соответствии со своими внутренними процедурами.

«Могу лишь отметить, что в первой волне вкладов Вооруженные Силы Украины получат от 120 до 140 единиц современных танков западных моделей. Это Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams. И очень рассчитываем на Leclerc», – сказал глава МИД.

Кулеба добавил, что этого не мало, но Украина продолжает работать как над расширением состава танковой коалиции, так и над увеличением вкладов уже заявленными участниками.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава в координации с союзниками в НАТО может передать Украине любые другие воздушные средства, как это было с МиГами. Варшава будет лоббировать на международной арене снабжение Украиной истребителей F-16, а также дальнобойного ракетного вооружения.

Администрация президента США тщательно обсудит возможность поставки Украине истребителей F-16.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter