БЭБ разоблачило поставщиков продуктов, не уплативших налогов почти на 400 млн грн. СМИ пишут о связи с семьей Юлии Тимошенко

Новости

Детективы Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) разоблачили должностных лиц нескольких обществ в уклонении от уплаты налогов на общую сумму почти 400 млн. грн. Эти компании, победители государственных закупок, в 2022 году поставляли продукты питания для государственных структур.

БЭБ проверяет причастность к организации и деятельности преступной схемы членов семьи народного депутата Украины, главы одной из фракций Верховной Рады. По информации Экономической правды, речь идет о члене семьи зятя нардепки Юлии Тимошенко.

Следствием установлено, что поставщики, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность, в частности, на территории Одесской области, покупали продукты питания за наличные. В дальнейшем, такие операции отражали в бухгалтерском и налоговом учетах, как закупка от других предприятий, в том числе имеющих признаки фиктивности. Такая противоправная схема позволила предпринимателям уклониться от уплаты налогов в государственный бюджет на общую сумму почти 400 млн грн.

Для обеспечения возмещения нанесенного государству ущерба наложен арест на денежные средства в размере более 800 млн грн, которые находятся на счетах компаний-поставщиков.

В рамках досудебного расследования детективы БЭБ провели 20 обысков и осмотров по месту фактического осуществления хозяйственной деятельности фирм и по месту жительства их должностных лиц. Фигуранты допрошены, назначены 5 судебных экспертиз с целью подтверждения размера ущерба, объявлено более 90 определений следственных судей о временном доступе к документам.

Досудебное расследование по уголовному производству по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (преднамеренное уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, пошлины, что привело к фактическому непоступлению в госбюджет средств в особо крупных размерах) осуществляют детективы Бюро экономической безопасности Украины при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора.

По информации Центра журналистских расследований, речь идет о компании тестя и зятя Юлии Тимошенко — Артура Чечоткина.