Дарья Каленюк: От отчета генеральных инспекторов будут зависеть объемы дальнейшей помощи США Украине

Новости
Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции Фото: investigator.org.ua

Отчет генеральных инспекторов Пентагона, Государственного департамента и USAID об использовании Украиной военной, экономической и гуманитарной помощи США будет важной основой для принятия американским Конгрессом последующих решений по поддержке Украины.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар заявила Дария Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции, которая встречалась с инспекторами во время их визита в Киев.

Работу такой инспекции она назвала беспрецедентной. Инспекторы будут проводить аудит оказанной Украине помощи, а также аудит всей финансовой деятельности отдельных ведомств. Это свидетельствует о том, что помощь Украине является очень большим приоритетом для Конгресса США, считает эксперт.

Она отметила, что в первую очередь Пентагон интересует, как используется оружие, которое американцы предоставляют ВСУ. «Но у них тоже будут вопросы, а на что тратят украинские оборонные ведомства средства украинских налогоплательщиков? В бюджете на 2023 год все поступления налогов и сборов в Украине идут на расходы оборонных ведомств. Наибольшие расходы берет на себя Минобороны. Поэтому, очевидно, у генерального инспектора будут вопросы, а что же и как тратит Украина?», — сказала Каленюк.

Она указала, что Украине очень важно пройти этот аудит, чтобы в будущем получать от партнеров не только «железо» (вооружение – ред.), но и «мозги» к нему. «Современные технологии, электронику передают только надежным партнерам, которым доверяют, которые гарантируют, что эти технологии не будут переданы врагу, не будут украдены. К сожалению, это имеет очень практическое воплощение для нашей армии, для ВСУ. Те же гаубицы (M777 – ред.) нам пришли без цифровой системы контроля огня. Я очень переживаю, что и [БМП] Bradley к нам придут без электронной начинки, в разы увеличивающей эффективность использования западного оружия», — говорит эксперт.

По ее мнению, чтобы сформировать доверие партнеров к себе Украина должна обеспечить прозрачность использования помощи и «почистить» органы управления оборонными ведомствами: «Почистить Минобороны, убедиться, что политику и оборонные закупки осуществляют люди с идеальной репутацией, к которым нет вопросов относительно их имущества и их возможных связей с Российской Федерацией».

Полную текстовую версию беседы Дарьи Каленюк с Валентиной Самар читайте по ссылке.

Как сообщалось, 27 января 2023 года США направили в Украину генеральных инспекторов Минобороны США, Государственного департамента США, Агентства США по международному развитию USAID (Office of Inspector General) и других ведомств для надзора за использованием средств и ресурсов, предоставленных американскими налогоплательщиками в поддержку украинского народа во время развязанной Россией агрессивной войны. Также открыты горячие линии, по которым украинцы могут сообщать о любой подозрительной коррупционной деятельности, связанной с мошенничеством, растратой средств, злоупотреблением или ненадлежащим управлением помощью, предоставленной Вашингтоном.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter