Путин приказал до марта захватить Донецкую и Луганскую области – ГУР

Новости
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу Фото: AP

По данным военной разведки, президент России Владимир Путин отдал приказ своим войскам к марту полностью захватить территории Донецкой и Луганской областей. Есть признаки того, что РФ готовится к новой попытке массированного наступления и захвату востока Украины.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк.

«Мы наблюдаем, что российско-оккупационные войска передислоцируют к востоку дополнительные штурмовые группы, подразделения, вооружение и военную технику. По данным военной разведки Украины, Путин отдал приказ до марта захватить территорию Донецкой и Луганской областей», — сказал Черняк.

При этом он отметил, что Россия использует территорию Беларуси для подготовки мобилизованных солдат и не имеет достаточных сил и средств, чтобы начать в ближайшие недели массированное наступление на Украину с этого направления.

«По состоянию на сегодняшний день сформированных ударных групп нет. Нет угрозы привлечения Беларуси к полномасштабному вторжению на стороне России против Украины, но это также безусловно риски, которые мы должны учитывать», — отметил представитель ГУР МО.

Как сообщалось, аналитики вашингтонского Института изучения войны (ISW) считают, что президент РФ Владимир Путин пытается оттянуть часть подразделений украинских Вооруженных сил на северо-восточную границу, чтобы распылить их перед возможным наступлением российской армии на других направлениях.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter