Россияне включили оккупированные территории Украины в «состав» Южного военного округа РФ

Новости
ЮВО

Оккупированные территории Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей «включены» в зону ответственности Южного военного округа РФ. В это же военное объединение входят также оккупированные Крым и Севастополь.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на оккупационные источники.

По сообщениям оккупационных телеграм-каналов, на сайте Минобороны РФ обновили карту военных округов (ВО) Российской федерации. В состав Южного ПО включили оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, а также новые ТОТ – занятые в результате открытого вторжения части Запорожской и Херсонской областей.

Как пояснили в пресс-службе ЮВО российским журналистам, «увеличение зон ответственности связано с объединением в состав новых регионов РФ и включением «народной милиции» Донецкой и Луганской народной республики в состав Вооруженных сил России».

При этом на сайте Минобороны РФ новой карты в открытом доступе на момент подготовки материала нет. Но в открытых источниках есть скрины с сайта Минобороны, где в ЮВО оккупированные территории Украины входят.

В состав Южного ВО входят Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Чечня, Северная Осетия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области.

После оккупации Крыма его вместе с Севастополем также прибавили в состав ЮВО.

Вооруженные Силы РФ разделены на пять военных округов: кроме Южного, есть еще Центральный, Западный, Восточный округа и Северный флот.

ЦЖР сообщал, что за 11 месяцев полномасштабной войны в Украине РФ потеряла убитыми и ранеными около 200 тысяч военных.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter