На Херсонщине оккупанты похитили трех людей, их могли вывезти в Крым – Бариев

Новости
Федор и Вадим Батюхи Фото: Facebook Ескендер Барієв

На Херсонщине российские оккупанты 2 февраля похитили в селе Боевое Генического района двух братьев Батюха Вадима Николаевича (16.10.1978 года рождения) и Батюха Федора Николаевича (10.07.1975 года рождения), а также их соседа Заренского Олега Николаевича. Их местонахождение неизвестно. Не исключено, что мужчин могли вывезти в оккупированный Крым.

Об этом сообщил в Facebook Эскендер Бариев, глава правления Крымскотатарского Ресурсного Центра (КРЦ), глава управления по правовым вопросам и иностранным делам Меджлиса крымскотатарского народа.

«Как стало известно Крымскотатарскому Ресурсному Центру, 2 февраля в селе Боевое Генического района был проведен рейд. Приехали около 10 машин. Все искали какое-то оружие, обыскивали дома, переворачивали личные вещи, избивали жителей, а 3 людей похитили и вывезли в неизвестном направлении», — написал Бариев.

По его словам, родные Вадима и Федора Батюхов пытались разыскать их, однако ничего не вышло.

«В подвалах училища №17 города Геническ, где оккупанты проводят допросы и пытают людей, их не было. Возможно, они находятся на базе «Прибой», но там тоже не дают никаких конкретных ответов», — добавил Бариев.

Он отметил, что по этому факту КРЦ уже направил заявление в Рабочую группу ООН по насильственным и недобровольным исчезновениям.

«Возможно троих мужчин могли вывезти в оккупированный Крым… Источники Крымскотатарского Ресурсного Центра пока не могут подтвердить нахождение выкраденных граждан в СИЗО Симферополя», — рассказал Бариев.

Как сообщила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, в СИЗО №2 в оккупированном Симферополе, которое подчиняется исключительно ФСБ, по состоянию на конец 2022 года содержалось около 110 граждан Украины, которых российские военные и силовики похитили на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter