Жители освобожденной Высокопольской громады на Херсонщине ожидают возмещения за разрушенные и поврежденные дома

Новости
Анна Шостак-Кучмяк, глава Високопольской громады, Фото: Олег Батурин

Жители освобожденной от российских захватчиков Высокопольской территориальной громады Бериславского района Херсонщины ждут возмещения за разрушенные и поврежденные дома. Однако механизма предоставления им компенсаций в Украине пока нет.

Об этом сообщила начальница Высокопольской поселковой военной администрации Анна Шостак-Кучмяк на пресс-конференции, организованной медиацентром IPC-Південь, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, уже зарегистрировано 1300 заявлений на получение компенсаций за поврежденное и разрушенное жилье от жителей громады.

«Но механизма предоставления этих компенсаций еще нет. В то же время у многих людей нет на руках документов на право собственности на жилье. Есть немало случаев, когда люди проживали в домах, оформленных на других людей или эти документы были уничтожены. Как поселковый совет, мы готовы подтверждать, что те или иные люди действительно являются владельцами разрушенных домов. Работает у нас и рабочая комиссия по выявлению и фиксации поврежденного жилья. Но люди уже ждут компенсации», — сказала Анна Шостак-Кучмяк.

Она отметила, что чуть ли не каждый день люди возвращаются в свои дома, обустраивают себе временное жилье в летних кухнях или уцелевших комнатах. Если на момент освобождения громады 4 октября 2022 в ней оставалось около 1200 человек, то сейчас уже около 3-3,5 тысяч.

Пока владельцы разрушенных домов могут рассчитывать на помощь волонтеров и международных фондов. В Высокопольской громаде выдано более 2 тысяч ремонтных комплектов. По словам Анны Шостак-Кучмяк, они производятся из недолговечных материалов, но по крайней мере позволяют сохранить дома до лета от снега и дождей. Распределяют в громаде также другие строительные материалы, а потерявшим жилье предлагают денежную помощь от «Красного Креста» и других организаций.

«Конечно, говорить о возвращении к полноценной мирной жизни еще слишком рано. Враг беспощадно разрушил нашу инфраструктуру, мы ее продолжаем восстанавливать. Постепенно возобновляем электро- и газоснабжение. Также наша громада была отобрана Нидерландами для оказания помощи в восстановлении. Но для полноценного восстановления, конечно, в первую очередь нужна стабильность и победа над врагом», — добавила Анна Шостак-Кучмяк.

Центр журналистских расследований одним из первых побывал в освобожденных селах Новоалександровки и Высокополья и пообщался с людьми, пережившими оккупацию. Подробнее читайте в материале: «Пока мы ждали наших, другие за банку тушенки продавались». Как жители освобожденной Херсонщины пережили российскую оккупацию

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter