Украина ввела санкции против атомной отрасли России

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против атомной отрасли России. В санкционный список включены 200 компаний, среди которых Росатом и другие компании российской атомной отрасли, а также зарегистрированные в юрисдикции РФ предприятия «Запорожская АЭС» и «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», созданные оккупантами после оккупации украинской Запорожской АЭС.

Соответствующий указ №57/2023 от 5 февраля и решение СНБО опубликованы на сайте президента.

В приложении к решению СНБО перечислено 200 российских компаний. Среди них Росатом и другие компании атомной отраслей России.

В частности, в санкционный список включены: АО «Атомстройэкспорт», АО «Русатом Энерго Интернешнл» (управление зарубежными проектами), АО «Атомэнергопроект» (генподрядчик и проектировщик АЭС), АО «Атомный энергопромышленный комплекс», АО «Росатом автоматизированные системы управления», ООО «Русатом Цифровые решения», ООО «НИИАР-Генерация» и АО «Русатом Хэлскеа».

Кроме того, санкции введены против зарегистрированных в российской юрисдикции Федерального государственного унитарного предприятия «Запорожская АЭС» (Москва, РФ) и Акционерного общества «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» (Москва, РФ), которые оккупанты создали после оккупации Запорожской АЭС.

Санкции, которые вводятся на 50 лет, включают блокирование активов, ограничение торговых операций, прекращение транзита ресурсов через территорию Украины, аннулирование всех лицензий, запрет на участие в приватизации или аренде государственного имущества.

О введении санкций против атомной отрасли России Владимир Зеленский сообщил в традиционном вечернем видеообращении.

«Введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям против атомной отрасли России. И это не последнее решение по этой их отрасли. Смысл наших шагов также состоит в том, чтобы поддержать усилия наших дипломатов по расширению глобальных санкций на эту часть российской машины агрессии. Россия – это единственное государство в мире, которое позволяет своим военным обстреливать атомные станции и использовать АЭС как прикрытие для обстрелов. Российские ракеты неоднократно следовали за траекториями над ядерными объектами Украины. Также государство-террорист использует атомную отрасль как один из элементов внешней экспансии для давления на другие государства для создания соответствующих угроз суверенитету других государств», — сказал президент.

По его словам, «достаточно причин, чтобы и атомная отрасль России была под глобальными санкциями. И мы работаем над этим с нашими партнерами».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter