В Каховском водохранилище падает уровень воды из-за неконтролируемой работы захваченных оккупантами гидротехнических сооружений на Херсонщине

Новости
Обмелевшее Каховское водохранилище, Каховский район Фото: investigator.org.ua

Жители Херсонщины в последние месяцы наблюдают стремительное падение уровня воды в Каховском водохранилище и отмечают, что за прошедшие 50-60 лет они никогда ничего подобного не видели. На значительное расстояние отступает вода из берегов. Мелеют, превращаясь в «лужи» водоема в Софиевской, Васильевской и других балках на территории ныне оккупированного Каховского района. Причинами этого неконтролируемое управление российскими захватчиками водными ресурсами Украины.

Об этом сообщил доктор географических наук, профессор Херсонского государственного университета Игорь Пилипенко в эфире программы «Люди нашего края», передает Центр журналистских расследований.

По его словам, основной причиной обмеления водохранилища является потеря контроля Украины над главными пробками, которые выпускают днепровскую воду – Каховской ГЭС, Северо-Крымским каналом и Каховским магистральным каналом.

«Тот же Северо-Крымский канал забирал ежегодно 1,2 кубических километра воды и технологически зимой всегда стоял сухой. После захвата россиянами главного сооружения канала они летом 2022 года заполнили днепровской водой крымские водохранилища на 120% от нормы, что повлекло затопление части Крымского полуострова. Сейчас, зимой, русло канала тоже заполнено, из-за чего в Новой Маячке Херсонской области возникла угрожающая ситуация с подтоплением, от которого этот поселок всегда страдал», — сказал Игорь Пилипенко.

Больше же воды – почти 4 кубокилометра в год – использовал Каховский магистральный канал. В конце осени 2022 года из-за сильных российских обстрелов было повреждено главное насосное сооружение канала, грозящее прекращением водоснабжения для питьевых нужд и сельского хозяйства к оккупированным территориям Запорожской и Херсонской областей.

Из-за падения уровня воды в Каховском водохранилище Софиевская балка в Любимовской громаде Каховского района напоминает большую лужу Фото: investigator.org.ua

По словам Игоря Пилипенко, наибольшее падение уровня воды грозит территориям ниже Запорожья.

«Есть все шансы потерять Каховское водохранилище. Мы на грани не просто экологической, а социально-гуманитарной катастрофы, потому что из-за отсутствия орошения такое количество населения в сельской местности, как сейчас, будет не нужно. Также рискуют остаться без питьевой воды Мелитополь, Бердянск и многие другие населенные пункты. А если упадет еще на полтора метра уровень воды в водоеме-охладителе Запорожской АЭС, эта станция со временем вообще не сможет работать», — добавил Игорь Пилипенко.

Об стремительном обмелении Каховского водохранилища на правом побережье сообщил также начальник Нововоронцовской поселковой военной администрации Андрей Селецкий.

«Мы начали фиксировать обмеление водохранилища с конца сентября 2022 года. Это очень необычно, потому что сейчас наша бухта, обычно хорошо заполненная водой, превратилась в маленькое озерце», – подтвердил он.

Из-за падения уровня воды в Каховском водохранилище Софиевская балка в Любимовской громаде Каховского района напоминает большую лужу Фото: investigator.org.ua

Как сообщал ЦЖР, российские захватчики признали катастрофический уровень разрушений на главной насосной станции управления главного Каховского магистрального канала, расположенного в пгт Любимовка на оккупированной части Херсонщины.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter