Правительство Германии подтвердило поставки Leopard 1A5 Украине. Совместно с Нидерландами и Данией закупают 100 танков

Новости
Leopard 1

Нидерланды, Германия и Дания покупают не менее 100 боевых танков Leopard 1A5 для Украины. Министерство экономики Германии выдало германским производителям вооружений лицензии на экспорт танков Leopard 1A5 объемом до 178 единиц.

Об этом сообщает Минобороны Нидерландов и Минобороны Германии.

Федеральное министерство экономики выдало немецким компаниям лицензии на экспорт в Украину до 178 основных боевых танков Leopard 1 A5. Количество танков Leopard 1A5, которые реально будут поставлены в Украину, зависит от проведения ремонтных работ.

В опубликованном заявлении говорится, что федеральное правительство Германии поддерживает Украину в тесном сотрудничестве с международными партнерами и предоставляет ей основные боевые танки Leopard 1A5 для законной самообороны против российской противозаконной агрессии со стороны России.

Вместе с сотней Leopard 1A5 Нидерланды, Германия и Дания предоставят Украине необходимые боеприпасы и запасные части для танков.

Нидерланды хотят провести обучение украинских танкистов.

По информации министра обороны Нидерландов Кайс Оллонгрен, модернизированные танки будут покупать у Германии.

Сколько еще танков могут быть поставлены Украине дополнительно к этим 100, будет зависеть от процесса проверки имеющихся танков на складах Германии, говорится в сообщении Минобороны Нидерландов.

«Война в Украине находится на решающем этапе. Я ожидаю, что боевые действия обострятся в ближайшие месяцы. Россия продолжает мобилизацию, и есть признаки того, что Россия готовит новое наступление. Вот почему поставки боевых танков важны», – сказала Оллонгрен.

Нидерланды не в первый раз отправляют танки в Украину. В прошлом году совместно с США и Чехией правительство закупило для Украины 90 модернизированных российских танков Т-72. Нидерланды уже передали Киеву военную технику на сумму более миллиарда евро.

Leopard 1 – первый основной боевой танк, построенный для немецкой армии после Второй мировой войны. Он производился с середины 1960-х по середину 1980-х годов. Обещанные ранее Берлином 14 танков Leopard 2 значительно современнее.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что немецкие производители имеют 29 в значительной степени отремонтированных моделей предшественника Leopard 2.

Как сообщалось, 25 января 2023 года правительство Германии официально объявило о поставках танков Leopard 2A6 Украине и дало согласие на реэкспорт этих танков из других стран.

Кроме танков Leopard 2A6, Германия передаст Украине 78 тягачей и 86 полуприцепов для перевозки тяжелой военной техники.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter