Нардепу Герасимову вручили обвинительный акт по незадекларированной вилле в Испании

Новости
Артур Герасимов

По материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро прокурор САП направил в суд обвинительный акт в отношении действующего народного депутата, обвиняемого во внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год, сообщает пресс-служба САП. Правоохранители не сообщают имя нардепа, в то же время, по данным Центра противодействия коррупции, речь идет о народном депутате от «Европейской солидарности» Артуре Герасимове.

Отмечается, что общая сумма незадекларированных нардепом сведений составляет около 8 млн грн.

«В частности, в исправленную декларацию за 2020 год депутат не внес сведения о принадлежащих ему и его жене двухэтажном жилом помещении и паркоместо, которые расположены в Испании, общей стоимостью 228 тыс. евро, а также о наличии денежных активов в размере $1 657, которые были размещены на счетах в одном из украинских банков», – говорится в сообщении.

Действия депутата квалифицированы по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины.

Подозреваемому вручили обвинительный акт 7 февраля.

Как сообщалось, в январе народному депутату Артуру Герасимову сообщили о подозрении во внесении недостоверных сведений в электронную декларацию за 2020 год в части недвижимости за границей и средств на банковских счетах.

Расследование этих фактов НАБУ и САП были начаты после публикаций журналистов программы «Схемы». В частности, в апреле 2021 журналисты писали о том, что сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Артур Герасимов не задекларировал двухэтажный особняк в Испании, которым народный депутат и его жена владеют с 2013 года.

В свою очередь сам Герасимов говорил, что недвижимость в Испании, о которой идет речь, была приобретена до начала его политической деятельности, до начала выборов и до избрания его народным депутатом. Он добавил, что больше года назад «признал, что допустил ошибку, потому что своевременно не проконтролировал действия юриста, которому поручил и который не внес в реестры передачу этой квартиры в дар родителям, что было сделано еще в 2013 году».

«Только что я это выяснил, немедленно, по собственной инициативе, сообщил НАПК о неточностях в своей декларации. Самостоятельно. Поэтому просил быть точными в формулировках, поскольку речь идет сугубо об ошибке в декларации», – сообщил Герасимов.

Нардеп заверил, что уже есть прецеденты, когда в аналогичных ситуациях НАПК принимало такие уточнения и не передавало в суд дела о таких нарушениях.

«В частности речь идет о неточностях в декларациях главы государства, которые обнаружил Владимир Александрович и сообщил НАПК. НАПК, в свою очередь, подобными объяснениями удовлетворилось», – утверждает нардеп.

Позже народный депутат «ЕС» Артур Герасимов отметил, что «антикоррупционные органы занимаются «видосиками», а дело относительно якобы недекларирования недвижимости в Испании — фарс».

«Очень досадно, что органы, которые мы создавали для борьбы с коррупцией, вместо процессуальных действий в соответствии с законом занимаются «видосиками». То, что происходило вчера с так называемым «вручением документов» – это фарс, цель которого – раздуть дело, что не имеет никакого отношения к коррупции и не стоит «выеденного яйца», — отметил нардеп.

Он отмечает, что сотрудники НАБУ и САП прекрасно знают, по какому адресу он проживает.

«Они прекрасно знают, по какому адресу находится мое рабочее место. Более того, на 13 февраля меня пригласили в НАБУ и я подтвердил, что обязательно буду. Но им так не интересно, нужно «шоу». Напомню, что квартира куплена за законно заработанные деньги еще до политики, отметим, что я в то время спешил и «убежал» на заседание Верховной Рады при участии президента Владимира Зеленского, где обсуждали важные вопросы безопасности. Кстати, на этом же заседании монобольшинство и его политические партнеры проголосовали за откровенно лоббистский и коррупциогенный закон, которым десятки миллиардов гривен снова планируют «закатать в асфальт». Но этим антикоррупционные органы почему-то не интересуются. Повторяю еще раз — я убежден в своей правоте и готов доказать ее в суде», — отмечает Герасимов.

Он также выразил уверенность, что это «дело» развалится так же, как и дело о мифических ботофермах.