Российские спецслужбы «повесили» на группу молодых жителей Бердянска серию диверсий

Новости

В оккупированном Бердянске россияне задержали, по меньшей мере, четырех местных жителей по обвинению в якобы диверсиях, ликвидации коллаборантов и подготовке взрывов на территории района. Руководителем ДРГ «назначили» 22-летнего студента.

Об этом пишет Центр журналистских расследований ссылаясь на сообщения российских пропагандистских ресурсов.

Спецслужбы РФ приписывают задержанным ликвидацию оккупационного «заместителя начальника ГАИ» Бердянска Александра Колесникова в августе 2022 года покушение на убийство коменданта Бердянская Артема Бардина.

Также сообщается, что мужчины якобы причастны к подготовке убийства «заммэра» Олега Бойко и его супруги, взрыву в представительстве партии «Единая Россия» на территории Бердянска, а также о подготовке покушения на заместителя главы оккупационной администрации Бердянска Павла Ищука. Кроме того, задержанным приписывают подготовку к покушению на бывшего сотрудника СБУ, предателя Василия Прозорова.

Автомобиль на месте подрыва коллаборанта Александра Колесникова 26 августа 2022 года. Фото: оккупационная администрация

Известно, что задержаны жители Бердянска Алексей Макаренко, Артур Шашенок, 22-летний Дамиан Омельяненко, Даниил Какаблин.

Причем 22-летнего студента Дамиана Омельяненко, которого ФСБ «назначила» руководителем диверсионной группы, оккупанты задержали еще в ноябре 2022 года. Впервые его угнали в конце мая 2022 года, месяц в камере избивали и пытали, сообщает «РИА Мелитополь». В конце июня Дамиана отпустили, но из Бердянска уехать не разрешали. Причина второго ареста до сих пор была неизвестна.

В опубликованном российскими ресурсами видео парень признается в диверсионной деятельности и говорит, что его завербовала мать.

Дамиан Омельяненко, задержанный житель Бердянска

Также оккупанты опубликовали видео, в котором мать Дамиана Татьяна демонстрирует паспорт гражданки Украины и говорит, что находится в Польше, и ей передавали информацию украинские военные.

Вероятно, что показания задержанных даны под принуждением и угрозами российских оккупантов.

Задержанный, сидящий в видео с закрытым лицом и называющий себя Даниил Какаблин, говорит, что не понимает, за что его задержали, а участия в партизанском движении не принимал.

– За что вас задержали?

— Как я понял, за партизанство какое-нибудь.

— За кем партизанили?

— Ни за кем.

Задержанный в Бердянске Даниил Какаблин. Фото: пропагандистский источник

***

Напомним:

  • Центр журналистских расследований публиковал истории о людях, которых российские спецслужбы похитили, под пыткой выбивали признания і обвинили в «международном терроризме», а теперь собираются судить по законам террористического государства.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter