Российские войска атаковали остров Змеиный

Новости
Остров Змеиный после ударов ВСУ, уничтоживших позиции военных рф, 30.06.2022 Фото: Maxar Technologies

Российские войска сбросили четыре авиабомбы на остров Змеиный с самолетов Су-24М, а также атаковали побережье Одесской области ракетами «Оникс».

Об этом сообщили в оперативном командовании «Юг».

С территории временно оккупированного Крыма противник применил три противокорабельных ракеты «Оникс», попавших в прибрежную зону. Обошлось без жертв.

В ОК «Юг» отметили, что побережье Черного моря — это зона обороны и повышенной опасности, в частности минной.

7 июля 2022 года ВСУ освободили от российских захватчиков остров Змеиный и установили украинский флаг.

В ВС Украины опубликовали историю освобождения от российских оккупантов острова Змеиный в Черном море, а также ранее неопубликованное видео ракетных, артиллерийских и авиаударов украинских военных по позициям войск России на острове. На нем также есть кадры попадания ракеты Harpoon в самоподъемную плавучую буровую установку «Таврида», украденного в Украине ГП «Черноморнефтегаз», на которую российские военные установили радиоэлектронные средства борьбы и радиолокационный контроль.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter