Войскам РФ приказали наступать на большинстве направлений, однако у них нет необходимой мощи ни на одном – разведка Британии

Новости
Фото: ТАСС

Британская разведка указывает, что российские войска получают приказы продвигаться на большинстве направлений, однако они не сосредоточили достаточную наступательную боевую мощь ни на одном из них для достижения решающего эффекта.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, за последние три дня силы ЧВК «Вагнер» почти наверняка добились новых небольших успехов вокруг северных окраин города Бахмут на Донбассе, включая село Красная Гора. Однако организованная украинская оборона в этом районе продолжается. Тактическое российское продвижение южнее города, вероятно, не достигло значительного прогресса.

«На севере, на участке Кременная-Сватово Луганской области, российские войска предпринимают непрерывные наступательные усилия, хотя каждая локальная атака остается слишком малой для достижения значительного прорыва», — говорится в сообщении.

Как указывают в британской разведке, Россия, вероятно, стремится свести на нет некоторые успехи украинских войск, достигнутые за сентябрь-ноябрь 2022 года: существует реальная вероятность того, что их ближайшая цель — продвижение на запад к реке Жеребец.

«В целом текущая оперативная картина свидетельствует о том, что российские силы получают приказы продвигаться в большинстве секторов, но они не накопили достаточной наступательной боевой мощи ни в одном из направлений для достижения решающего эффекта», — говорится в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter