Резников предложил Зеленскому назначить своими заместителями генерала Павлюка, волонтера Дейнегу и экс-посла Шевченко

Новости
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что пригласил на должности своих заместителей генерал-лейтенанта Александра Павлюка, волонтера и журналиста Виталия Дейнегу и бывшего нардепа и экс-посла Украины в Канаде Андрея Шевченко и представил их кандидатуры на согласование президенту Владимиру Зеленскому.

Об этом Резников написал на своей странице в Facebook.

«Я пригласил в команду новых людей. Согласно процедуре, кандидатов на должности подал на согласование президенту Украины, после этого должно состояться утверждение правительством. Все они известны, потому буквально несколько слов. Первый. На должность первого заместителя министра подана кандидатура Героя Украины, генерал-лейтенанта Александра Павлюка. Генерал Павлюк в совершенстве знает проблематику современной войны и потребности нашей армии, обладает необходимыми лидерскими и управленческими качествами. Будет еще больше синергии во взаимодействии с Генеральным штабом», – отметил министр.

Он добавил, что пригласил на должность заместителя министра по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации, волонтера с бекграундом в сфере IT и журналисту Виталия Дейнегу. «Современная война нуждается в новых подходах. Сектор цифрового развития — одно из направлений, где Украина способна на прорыв и может создавать новые стандарты для мира. Нужен новый взгляд, широкий кругозор и способность интегрировать возможности государства, бизнеса и общественного сектора», — написал Резников.

Кроме того, он рассказал, что на должность замминистра по европейской интеграции пригласил журналиста, бывшего нардепа и экс-посла Украины в Канаде Андрея Шевченко. «Коммуникации с международными партнерами, законодателями и украинским обществом, внедрение в секторе обороны новых стандартов является одним из приоритетных направлений… Мы должны сделать Минобороны еще более динамичным», — указал министр.

Он также добавил, что нынешние первый заместитель министра обороны генерал-полковник Иван Руснак и заместитель министра обороны по цифровому развитию Олег Гайдук остаются в команде Минобороны и будут привлечены к работе в качестве советников министра.

«Собственно, это не последние шаги по перезагрузке Минобороны. Очередные изменения для усиления команды будут представлены через несколько дней», — анонсировал Резников.

Напомним:

  • В конце января 2023 года из-за скандала с закупками продуктов питания для военнослужащих были уволены директор департамента закупок министерства обороны Украины Богдан Хмельницкий и замминистра обороны Вячеслав Шаповалов.
  • 2 февраля 2023 года Печерский райсуд Киева арестовал с альтернативой залога в 402,6 млн грн бывшего замминистра обороны Вячеслава Шаповалова, подозреваемого в причастности к закупке продуктов по завышенным ценам и некачественной амуниции для Вооруженных сил Украины.