В Запорожской области оккупанты депортируют людей за проукраинскую позицию, некоторым стреляют в спину в «серой зоне»

Новости
депортация Запорожская область
В Запорожье оккупанты депортируют людей за проукраинскую позицию 14.02.2023 годаФото: Скріншот з відео РИА Новости

В оккупированной Запорожской области российские захватчики устраивают показательную депортацию людей с проукраинской позицией. Жителей ВОТ вывозят за КПП «Васильевка» к последнему блокпосту, контролируемому россиянами, на камеру зачитывают «приговор» и пешком отправляют якобы на подконтрольную Украине территорию. Однако до блокпоста, контролируемого ВСУ, доходят не все.

Об очередных случаях незаконного выселения жителей оккупированной Запорожской области сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые источники.

На этот раз за пределы оккупированной территории, согласно сообщению оккупационных телеграм-каналов, были депортированы двое жителей несуществующего «Энергодарского района».

Согласно «приговорам», которые на камеру зачитывал человек в гражданской одежде с закрытым лицом, жителя Энергодара Романа Николаевича Матвейченко депортировали за то, что он якобы передавал информацию о местоположении живой силы и техники армии РФ, а также распространял «заведомо ложную» информацию об обстрелах российскими войсками Запорожской атомной станции.

Сотрудник Запорожской АЭС Алексей Петрович Бражник обвиняется в диверсионной деятельности. Он якобы также передавал спецслужбам Украины информацию о передвижении российских военных, чем «мешал нормальной работе АЭС». А также «дестабилизировал ситуацию в городе».

Принудительную депортацию несогласных с политикой оккупационных властей или якобы сотрудничающих с украинскими спецслужбами своим «указом» ввел гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий.

Происходит это обычно по одному сценарию: жителей ВОТ привозят на последний российский блокпост за КПП «Васильевка» на камеру зачитывают список обвинений и отправляют в «серую зону». Но после того, как видеозапись прекращают, ситуация может развиваться по-разному.

Некоторые из депортированных действительно проходят частично заминированную серую зону и попадают под опеку полицейских и военных на первом украинском блокпосту. Некоторых оккупанты не выпускают, а забирают в места несвободы и отправляют на строительство оборонительных сооружений. А некоторым – стреляют в спину.

Эту информацию подтвердил городской голова Васильевки Сергей Калиман.

«Часть людей депортируют, часть возвращают, но держат в разных местах — в Михайловке, Васильевке, Днепрорудном, Токмаке, Мелитополе. Но есть случаи, что некоторые люди не доходят до украинского блокпоста — их тела лежат в серой зоне», — сообщил ЦЖР Калиман. .

Городской голова Мелитополя Иван Федоров сообщал, что «украинцы, депортированные рашистами из оккупации в сторону Запорожья, бесследно исчезают. Их выгоняют из домов… и заставляют доставаться через «серую зону» пешком. Однако люди не доходят до переправы, где их ждет украинская сторона. Куда на самом деле отправляют украинцев, остается неизвестным».

С начала полномасштабного вторжения России с временно оккупированных территорий Украины в РФ депортировали уже более 2 миллионов украинцев, их шантажом заставляют брать российские паспорта.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter