Украина освободила из российского плена 100 военных и заместителя мэра Энергодара Ивана Самойдюка

Новости

Украина вернула из российского плена 100 военных и одного гражданского – заместителя мэра Энергодара Ивана Самойдюка, которого оккупанты похитили еще 20 марта 2022 года.

«Продолжаем возвращать украинцев из плена. Сегодня домой едут 100 наших воинов и один гражданский», – сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Среди освобожденных – нацгвардейцы, пограничники и военные ВСУ, из них 94 – защитники Мариуполя, включая 63 воина из Азовстали», многие были ранены.

Среди освобожденных военных много раненых. Большинство – защитники Мариуполя. Также есть украинские защитники по херсонскому и киевскому направлениям. Среди других вернулись 63 защитника «Азовстали», защитники Бучи, Херсона и Лимана.

К Военно-морским силам относятся 46 освобожденных, к Государственной пограничной службе – 29, Нацгвардии – 12, еще 8 освобожденных относятся к Вооруженным Силам Украины, 5 – к рядам Территориальной обороны. На этот раз все освобожденные в результате обмена – рядовые и сержанты.

Как сообщил глава Объединения родственников политзаключенных Кремля Игорь Котелянец, в рамках обмена вернули из российского плена заместителя мэра Энергодара Ивана Самойдюка. Это единственный гражданский из 101 украинца, вернувшихся домой сегодня.

«Иван Самойдюк не бросил Энергодар после оккупации, а продолжил руководить жизнеобеспечением города несмотря на угрозы оккупантов. 19 марта 2022 года его похитили и вывезли. Оккупантские медиа писали, что Самойдюк бежал из Украины и даже постили «его фото» на границе. Это было ИПСО, которое должно было сломить волю энергодарцев и отчаяться в возможности деоккупации. В фотошоп конечно никто не поверил. Поздравляю Ивана Игнатовича на свободе. 11 месяцев плена», — сообщил он.

Іван Самойдюк

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter