Российские захватчики отбирают украинские паспорта у населения на оккупированных территориях

Новости
паспорта РФ

На временно оккупированных территориях враг изымает у украинцев паспорта под разными предлогами. Паспорт гражданина Украины требуют сдавать также и в случае подачи заявления на получение российского гражданства, хотя РФ не запрещено иметь двойное гражданство.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Как отмечается, оккупанты ходят по домам населения и требуют получать документацию прав собственности и тому подобное в соответствии с нормами российского законодательства, а это возможно только при наличии российского гражданства. При этом украинские документы враг изымает.

Паспорт также отбирают у попавших в застенки и не возвращают после увольнения.

Жителей оккупированной Васильевки на Запорожье захватчики под страхом выселения заставляют получать российские паспорта. Две трети жителей громады уже уехали, остальные остаются на занятой территории и вынуждены выполнять требования захватчиков.

Как оккупационные органы заставляют жителей временно оккупированных территорий получать российские паспорта, можно прочитать в материале ЦЖР Бери аусвайс – или умирай.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter