На Херсонщине оккупанты угрожают выселением всем, кто не получил паспорт РФ — Генштаб ВСУ

Новости
Фото: РИА Новости

На оккупированной части Херсонщины российские захватчики ужесточают меры по принудительной паспортизации местного населения и угрожают с марта выселять всех, кто не получил российский паспорт.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

«На временно захваченной части Херсонской области противник продолжает насильственную паспортизацию населения. Российские оккупационные войска вместе с полицией усилили проверки на блокпостах и угрожают выселением с начала марта всем гражданам, которые не получат российский паспорт», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, на временно оккупированных территориях враг изымает у украинцев паспорта под разными предлогами. Паспорт гражданина Украины требуют сдавать также и в случае подачи заявления на получение российского гражданства, хотя РФ не запрещено иметь двойное гражданство.

Больше узнать о принуждении к паспортизации на временно занятых территориях Запорожской области можно в материале ЦЖР «Бери аусвайс – или умирай».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter