США применили санкции к компании, созданной оккупантами в Мелитополе для вывоза украинского зерна, – фигурантке расследования ЦЖР

Новости
Вывоз краденного украинского зерна компанией «Государственный зерновой оператор» из оккупированного Мелитополя, сентябрь 2022 года

Предприятие «Государственный зерновой оператор», созданное россиянами для грабежа и вывоз украинского зерна из оккупированной части Запорожской области, и его руководитель Никита Буселе внесены в санкционный список США. О деятельности компании и ее руководителях Центр журналистских расследований рассказывал в материале «Оккупационный оператор. Кто вывозит украденное украинское зерно из Запорожской области» в сентябре 2022 года.

Список юридических и физических лиц, к которым применены финансовые санкции США, опубликовал официальный сайт Государственного департамента США, сообщает Центр журналистских расследований.

В документе указано, что санкции введены за ответственность, соучастие, прямое или косвенное участие или попытку участия в деятельности, подрывающей мир, безопасность, политическую стабильность или территориальную целостность Соединенных Штатов, их союзников или партнеров от имени или в пользу правительства Российской Федерации.

«Государственное унитарное предприятие «Государственный зерновой оператор» (ГУП «ГЗО) было создано на оккупированной территории Запорожской области еще в мае 2022 года, а в декабре – зарегистрировано едином государственном реестре юридических лиц РФ (индивидуальный налоговый номер 9001011019). Учредители этого «государственного предприятия» с юридическим адресом в оккупированном Медитополе в госреестре РФ скрыты.

Генеральным директором ГЗО россияне назначили питерского бизнесмена Никиту Бусела. Он владеет гостиницами в Санкт-Петербурге и Подмосковье и сетью кондитерских. Аист является основателем компании «Импульс», ранее называвшейся «Мегаполис» и получавшей многомиллиардные подряды на строительство дорог.

Бусел

Никита Бусел, генеральный директор оккупационного «ГУП «ГЗО»

Основные задачи «Государственного зернового оператора» — скупать, хранить и отгружать для вывоза в Россию или крымские порты зерно, выращенное на оккупированной территории Запорожской области. И хотя закупочные цены ГУП были ниже рыночных, фактически у аграриев не было другого выхода. с этой компанией.

По данным окупантов, в Запорожской области в прошлом году было собрано 3,5 миллиона тонн зерновых культур. На оккупированной Запорожской области зерно скупают в 14 отделениях «Государственного зернового оператора».

В расследовании ЦЖР «Оккупационный оператор. Кто вывозит краденое украинское зерно из Запорожской области» указаны и другие компании, задействованные в вывозе краденого украинского зерна и их владельцев и руководителей. Миллиардер Чуйкин был одним из первых в России бизнесменов, занимавшихся перевозкой зерна по железной дороге еще в начале 2000 годов.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter