Организатору незаконного «референдума» в Козацком Херсонской области Светлане Сапиге сообщили о подозрении

Новости
Светлана Сапига
Светлана Сапига, коллаборанткаФото: соцмережі

Каховская окружная прокуратура Херсонской области сообщила о подозрении организатору незаконного «референдума» по «присоединению» Херсонщины к России в Казацком Светлане Сапиге. Ей грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Текст подозрения опубликован на официальном сайте Офиса генерального прокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе указано, что Сапига Светлана Николаевна, 4 ноября 1976 г.р., добровольно приняла участие в проведении незаконного «референдума» 23-27 сентября 2022 г. на территории пгт Козацкое Новокаховского городского территориального общества Каховского района.

«Она совершала подворовой обход жителей улиц Набережная, Выдрыганов, Соборная, Чехова в Казацком и принимала меры по привлечению людей в голосовании в незаконном референдуме», — говорится в сообщении о подозрении.

По словам жителей Казацкого, вместе со Светланой Сапигой участие в организации и проведении псевдореферендума принимал Сапига Владимир Александрович, учитель физики Веселовского лицея.

«Они вдвоем ходили по улицам поселка в сопровождении вооруженных российских военных и заставляли участвовать в голосовании тех, кого встретят», — рассказали Центру журналистских расследований.

За коллаборационную деятельность и организацию псевдореферендума Светлане Сапиге грозит от пяти до десяти лет лишения свободы и конфискация имущества.

Как сообщал ЦЖР, 4 января Приморский районный суд Одессы приговорил к пяти годам лишения свободы Любовь Жовбу, одну из организаторов проведения псевдореферендума по «присоединению» Херсонщины к РФ в Новоалександровской громаде Бериславского района. Женщина полностью признала себя виновной и раскаялась.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter