9836 российских военных обратились для сдачи в плен ВСУ

Новости
военнопленные

В единый центр приема обращений по сдаче в плен «Хочу жить» обратились уже 9836 военнослужащих из РФ.

Об этом сообщили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными.

Сайт «Хочу жить» за шесть месяцев посетили более 14 млн человек. 84% из них – с территории России. Это при том, что Роскомнадзор регулярно пытается заблокировать доступ к сайту.

Кроме российских военных, на горячую линию обращаются родственники и близкие. Часто мобилизованные россияне, прибывшие в состав оккупационной армии в Украину, не имеют доступа к интернету или связи.

По итогам 2022 года с учетом обеспечения лагеря расходы Украины на содержание одного российского военнопленного составляют около 10 тысяч гривен в месяц.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter