К коалиции по созданию спецтрибунала для РФ присоединились уже 29 государств

Новости
спецтрибунал рф

Коалиция, работающая над будущим специальным трибуналом по РФ за преступление агрессии против Украины, уже насчитывает 29 государств.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по результатам встречи с коллегами из Нидерландов и Эстонии во Львове.

«26 января состоялось первое заседание этой коалиции по созданию спецтрибунала, в нем приняло участие 21 государство. Сейчас их 29. Среди этих государств одно из Латинской Америки, то есть прогресс очевиден. Нашу встречу мы посвятили прежде всего вопросу создания специального трибунала для наказания России за преступление агрессии против Украины. Этот процесс начался еще в прошлом году, мы постепенно двигаемся к созданию такого трибунала, и роль Нидерландов и Эстонии в этом процессе очень важна», — сказал глава МИД.

Он сообщил, что договорено о проведении второго заседания по созданию спецтрибунала 21-22 марта в Страсбурге.

Кабинет министров одобрил проект постановления о создании Офиса Международного уголовного суда в Украине.

Международный уголовный суд уже начал расследование военных преступлений в Украине, но руководство Украины утверждает, что МУС испытывает трудности, поскольку, хотя он может судить тех, кто обвиняется в отдельных военных преступлениях, он не может преследовать руководство Кремля за более широкое преступление агрессии, поскольку Россия не подписала соответствующий устав.

Игорь Поночовный, руководитель прокуратуры АРК и города Севастополь рассказал Центру журналистских расследований о расследовании военных преступлений, совершенных в оккупированном Россией Крыме, об уголовной ответственности коллаборантов и российских пропагандистов, о прогрессе в расследованиях «крымских дел» в национальных судах и движении по делу «Ситуация в Украине» в Международном уголовном суде.

Цикл интервью с представителями органов власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, в компетенции которых находятся вопросы, связанные с временно оккупированным РФ украинскими территориями, подготовлен в рамках проекта IPC при поддержке Совета Европы.