Зеленский: Если Россия возьмет Бахмут, она будет открыта дорога в ключевые города

Новости
Зеленский Бахмут

Российские войска будут иметь «открытый путь» для захвата ключевых городов на востоке Украины, если им удастся оккупировать Бахмут.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский в интервью CNN, объясняя решение военно-политического руководства продолжать оборонную операцию.

«Это тактика для нас. Мы понимаем, что после Бахмута они могли бы пойти дальше. Они могли бы пойти в Краматорск, они могли бы пойти в Славянск, это был бы открытый путь для россиян после Бахмута в другие города Украины на Донецком направлении . Вот почему там стоят наши ребята», – сказал Зеленский.

Он отметил, что мотивация Украины содержать город очень отличается от целей России. РФ, по его словам, Бахмут нужен для «хоть какой-то победы», пусть даже маленькой и пусть даже ценой разрушения города и убийства всех находящихся там мирных жителей.

Зеленский считает, что если Россия сможет поставить свой «флажок» над Бахмутом, это поможет мобилизовать общество РФ, чтобы создать идею о том, что у них якобы «мощная армия».

В то же время, он подчеркнул, что для Украины важно не допустить окружения группировки Сил обороны в Бахмуте.

Западная разведка оценивает потери России в боях за город Бахмут Донецкой области в последние месяцы в 20-30 тысяч наемников частной военной компании «Вагнер», причем погибших среди них может оказаться примерно треть.

С начала вторжения в Украину в феврале прошлого года более 200 000 российских солдат и более 1800 офицеров были убиты или ранены, заявил командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter