Суд в Одессе приговорил к пяти годам лишения свободы гауляйтера Новорайска Херсонской области Сергея Андрющенко

Новости
Сергій Андрющенко
Сергей Андрющенко, коллаборант, гауляйтер села Новорайск

Приморский районный суд г. Одессы 7 марта вынес приговор гауляйтеру села Новорайск Бериславского района Херсонской области Сергею Андрющенко. За добровольное сотрудничество с врагом и расселение российских военных в вынужденно покинутых местными жителями домах ему дали пять лет лишения свободы. Такой смягченный приговор связан с тем, что обвиняемый пошел на сотрудничество со следствием.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Информацию об осуждении гауляйтера Новорайска подтвердила Херсонская областная прокуратура. По ее сообщению, суд постановил лишить Сергея Андрющенко также права занимать должности в органах государственной власти и заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом сроком 10 лет. «Смягченный» основной приговор в виде пяти лет лишения свободы связывают с сотрудничеством гауляйтера со следствием. Ведь по Уголовному кодексу ему грозило до десяти лет тюрьмы и конфискация имущества. Пока приговор суда не вступил в законную силу.

Следствием и судом доказано, что мужчина во время временной оккупации села вступил в должность так называемого «главы Новорайского сельского совета ВГА Бериславского района Херсонской области» и сотрудничал с врагом. Как «глава» села он обустроился в захваченном административном здании сельского совета и осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Угрозами Сергей Андрющенко пытался склонить местное население к сотрудничеству с врагом. Он занимался переходом хозяйствующих субъектов на российскую систему регистрации и налогообложения. Также склонял их к ведению расчетов в русских рублях. Кроме того, Андрющенко способствовал расселению военнослужащих вооруженных формирований РФ в вынужденно покинутые местными домами и квартирами.

Как сообщал ЦЖР, гауляйтер Новорайска Сергей Андрющенко ранее работал в управлении агропромышленного развития Бериславской райгосадминистрации, а в последнее время – в крупном местном аграрном предприятии ЮТС-Агропродукт.

«Андрющенко не планировал выезжать из громады накануне освобождения Бериславского района и всей правобережной Херсонщины от российских оккупантов. Он называл себя «волонтером», который «помогал» громаде «налаживать» жизнь в оккупации. Но за этим стояло только желание заработать «легкие» российские рубли. Надеемся, что правоохранители не забудут других предателей, которые возглавляли оккупационные «администрации» в наших селах, проводили псевдореферендум и радостно приветствовали «русский мир»», – сказали Центру журналистских расследований жители Новорайска.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter