На оккупированную Запорожщину завезли новую партию мобилизованных россиян

Новости
Молочный лиман возле поселка Кирилловка, Запорожская область Фото: uk.wikipedia.org

На временно захваченной Мелитопольщине на побережье Молочного лимана оккупанты устроили полигоны для тренировки мобилизованных россиян. Местные жители слышат выстрелы из разных видов оружия и уже по интенсивности стрельбы научились различать, когда на полигоны завозят новую партию «мобиков».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые источники.

Побережье Молочного лимана на оккупированной Запорожье с лета 2022 года из природно-заповедной и рекреационной зоны превратилось в полигон для тренировок российских мобилизованных, которые затем отправляются непосредственно в зону боевых столкновений.

9 марта так называемый «член совета» оккупационной «администрации» Владимир Рогов сообщил о новом завозе мобилизованных россиян, которые будут проходить боевое слаживание на Мелитопольщине.

Расселяют российских военных обычно на территории детских лагерей, расположенных в Алтагирском заказнике прямо на побережье Молочного лимана и на некоторых базах отдыха в Кирилловке. Также военные заселяются и частные дома ближайших населенных пунктов – Радивоновки и Богатыря.

Оккупантов обучают пользоваться разными видами оружия, в том числе артиллерийским вооружением.

По сообщениям жителей окрестных сел, обнаружить, когда на полигоны завезли новую партию мобилизованных, достаточно просто – увеличивается интенсивность стрельбы, артиллерия звучит и ночью.

«Собственно, мы уже привыкли к постоянной стрельбе и взрывам. Обращаем на это внимание только иногда, если взрывы становятся громче обычного. Так, в феврале этого года — от их учений земля тряслась даже в селах, что в 20 километрах от побережья, а взрывы слышали и в Мелитополе», — рассказывают жители Мелитопольщины.

При этом оккупанты из-за своих медиа предлагают гражданским не волноваться, мол, вся стрельба в рамках подготовки.

Накануне информацию о том, что на Молочный лиман завезли новую партию мобилизованных, обнародовал и городской голова Мелитополя Иван Федоров.

Молочный лиман имеет статус гидрологического заказника государственного значения, является частью водно-болотных угодий международного значения в соответствии с Рамсарской конвенцией. Молочный лиман расположен на юге Запорожской области в 8 ка от Мелитополя. Это лиман реки Молочной. Он соединен с Азовским морем искусственным проливом. Отделен от моря песчано-ракушечной пересыпью.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter