Евгений Хлобыстов: Украина должна подготовиться к тому, что вопрос освобождения Крыма может встать уже в этом году

Новости
Евгений Хлобыстов, профессор Киево-Могилянской академии, координатор Экспертной сети Крымской платформы Фото: investigator.org.ua

Украинское общество должно осознать, что вопрос деоккупации Крыма может встать уже в этом году. У государства мало времени на создание программы действий и формирование видения управления на деоккупированной территории полуострова.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар заявил Евгений Хлобыстов, доктор экономики, профессор Киево-Могилянской академии и координатор Экспертной сети Крымской платформы.

По его словам, первые шаги Украины будут зависеть от того, каким образом полуостров будет освобожден и будут ли на его территории активные боевые действия. Тем не менее, считает эксперт, уже сейчас государство должно думать о решении проблем, касающихся политики, управления и сферы безопасности, готовить соответствующие нормативно-правовые изменения в законодательстве.

«Об этом нужно не только говорить, а уже выходить на конкретные проекты правительственных решений, политик, планов и программ», — сказал Хлобыстов.

Он обратил внимание, что после деоккупации милитаризованная экономика Крыма не будет подстроена под рыночные нужды Украины, поскольку все более или менее эффективные крымские производства связаны с решением милитарных задач государства-оккупанта. «Сначала нужно будет сделать мониторинг того, что есть. Затем разбираться, какие из крымских предприятий могут быть адаптированы к украинским рыночным потребностям, а какие будут нуждаться в кардинальной трансформации. Конечно, предприятия, работавшие исключительно на милитарные нужды России, с ними придется решать серьезнее», — считает эксперт.

Он считает, что еще одна проблема, которая встанет после освобождения Крыма – сфера строительства. интенсивное строительство сейчас почти полностью остановлено, но оккупанты успели построить многоэтажки с нарушением даже действующего российского законодательства. Эксплуатация таких построек может быть опасной. «Таких проблем огромное количество. И даже осознание этого масштаба уже является предметом активной экспертной дискуссии. Экономика Крыма точно не будет подстроена под наши ожидания», — заявил Хлобыстов.

В то же время, указал он, несмотря на длительную оккупацию и существенную экономическую интеграцию с РФ, Крым так и не стал «классической» российской территорией: «Крым все еще остается в определенной степени островом — эмоционально, политически, социально, экономически, ментально. Нам нужно будет возвращать Крым в украинскую ментальность, показывать, что есть перспектива именно в украинском будущем».

Полную текстовую версию беседы Евгения Хлобистова с Валентиной Самар читайте по ссылке.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter