Оккупанты отжали помещение ФАП на Арабатской Стрелке под «криминалистическую лабораторию» для своих полицаев

Новости
Открытие «криминалистической лаборатории» оккупантов в здании ФАП на Арабатской Стрелке. Фото: скриншот видео

Российские оккупанты отжали помещение фельдшерско-акушерского пункта на Арабатской Стрелке под «криминалистическую лабораторию» для своих полицаев. Помещение фельдшерско-акушерского пункта построено в 2019 году на средства бюджета Счастливцевского сельсовета. Медицинские услуги там получали как жители Генической громады, так и курортники, отдыхавшие на Арабатской Стрелке.

Сюжет с открытия «полицейской лаборатории генетических исследований» показали российские пропагандисты, обслуживающие оккупационную «администрацию» части захваченной Херсонской области, пишет Telegram-канал «Геничеськ ua».

При этом на видео тщательно заблюрены белым фоном окна и двери, чтобы никто не узнал место, где именно находится это учреждение оккупантов.

Гауляйтер Херсонщины Владимир Сальдо (в центре) на открытии «криминалистической лаборатории» оккупантов в здании ФАП на Арабатской Стрелке. Фото: скриншот видео

Однако жители Генического района узнали помещение и определили местность, где расположено здание с «чудо-лабораторией» полицаев – центр села Геническая Горка на территории оккупированной Арабатской Стрелки. До российской оккупации здесь находился фельдшерско-акушерский пункт. А само здание было построено в 2019 году за бюджетные средства Счастливцевского сельского совета.

Открытие «криминалистической лаборатории» оккупантов в здании ФАП на Арабатской Стрелке. Фото: скриншот видео

В 2021 году, после объединения территориальных громад района в одну ОТГ, фельдшерско-акушерский пункт и его имущество были переданы на баланс Генического городского совета и содержание Генической центральной районной больницы.

Здание фельдшерско-акушерского пункта на Арабатской Стрелке. Фото: t.me/s/genichua

Таким образом, фиксируем еще одно военное преступление оккупантов и их приспешников: у Генической громады украден ФАП, в котором медицинские услуги получали как местные жители, так и курортники, которые приезжали отдыхать на Арабатскую Стрелку.

Это уже не в первый раз, когда предатель Владимир Сальдо хвастается на камеру чужими и уже построенными объектами, выдавая их за свои достижения. Напомним, ЦЖР писал о недавней истории о присвоении недостроенной клиники профессора Козявкина, где Сальдо и вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин врали о строительстве «правительственного квартала» на Арабатке.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter