Вместо убитого «Блютуза» и. о. гауляйтера Любимовки на Херсонщине стала воспитательница детсада, депутат поссовета Ирина Добрянская

Новости
Ирина Добрянская, коллаборантка, фото из соцсети. Стелла на въезда в Любимовку, фото: wikimapia.org

Обязанности гауляйтера Любимовской громады Каховского района на Херсонщине выполняет воспитательница местного детсада «Колосок», депутат поселкового совета от «ОПЗЖ» Ирина Добрянская, которая с самого начала оккупации левобережья области перешла на сторону врага. «Полноценного» гауляйтера для Любимовки после смерти Андрея Штепы, более известного по прозвищу «Блютуз» и «Шныра», российские захватчики пока не нашли.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

После того как гауляйтер Любимовской поселковой территориальной громады Андрей Штепа – «Блютуз» 22 декабря 2022 года сгорел заживо в подорванной машине, стало известно о трех кандидатурах на его место. Однако оккупанты еще не определились, кого назначать на эту «должность».

По данным источников ЦЖР, пока обязанности гауляйтера Любимовки выполняет коллаборантка, депутат Любимовского поселкового совета от партии «Оппозиционный блок – За жизнь», воспитательница местного детсада №2 «Колосок» Добрянская Ирина Анатольевна, 12 марта 1963 года рождения. Она с самого начала оккупации громады пошла на сотрудничество с врагом и получила должность «секретаря» оккупационной администрации в своем поселке, помогала проводить так называемый «референдум» по «присоединению» Херсонщины к РФ 23-27 сентября 2022 года.

«Кто там за главного в оккупационной администрации Любимовки никто до сих пор точно не знает. Так что именно Добрянскую представляют как временного преемника «Блютуза». С оккупантами также сотрудничает ее муж Добрянский Сергей Дмитриевич, 24 июня 1960 г. р. Они расселяют российских военных в дома местных жителей и устраивают репрессии против мирных людей», — рассказали ЦЖР жители Любимовки, которым удалось выехать на подконтрольную украинскую территорию.

По их словам, очень хотел стать гауляйтером Любимовки один из известных местных оппозиционеров, даже ездивший к гауляйтеру Каховки Павлу Филипчуку выпрашивать себе эту «должность». Однако российские руковдители забраковали его кандидатуру из-за того, что его родной брат – «ярый бандеровец». Такой ярлык на него повесили за то, что тот достаточно давно проживает в США. Вскоре после неудачного «собеседования» оппозиционер уехал в одну из стран Евросоюза.

Как сообщал ЦЖР, гауляйтером Каменки Таврической городской территориальной громады Каховского района на Херсонщине стала староста села Алла Федай. Она помогает оккупантам раздавать российские «пенсии» и «социальные выплаты», а в свободное время угрожает односельчанам сжечь их дома.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter