Кому из пенсионеров в Украине не проиндексировали выплаты в марте

Новости
пенсий

С 1 марта в Украине была проведена индексация пенсий для почти всех категорий ее получателей. Условия перерасчета разнятся в зависимости от вида и даты назначенной лицам пенсии. Для полумиллиона получателей пенсий, которым они были назначены в 2020-2022 годах, выплаты не индексировали.

По данным ПФУ, такие лица попросту получили повышение в размере 100 гривен. С 2020 года при назначении пенсия исчислялась с более высокой, чем в предыдущие годы, средней заработной платы.

Поэтому они уже получают пенсию значительно выше, чем те, которые имеют аналогичный стаж, соотношение их заработной платы к средней заработной плате в стране, но вышедшие на пенсию в предыдущие годы.

«Следовательно, индексация пенсионных выплат для них привела бы к увеличению разрыва между размером пенсии для людей, имеющих одинаковый стаж, одинаковое соотношение их заработной платы к средней заработной плате в стране, но вышедшие на пенсию в разные годы», — пояснили на Правительственном портале.

Минимальный размер повышения пенсии в результате индексации в марте 2023 года составил 100 грн. Максимальный – 1500 грн. Индексация произошла на 19,7%. Сумма, на которую была увеличена выплата, рассчитывается по специальной формуле. При исчислении учитывалось только «тело» пенсии, без надбавок и доплат.

Также индексация в марте 2023 года обошла ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления. Повышение пенсий для них в этом году планируется, но позже.

Не будут индексировать пенсии в 2023 году пенсионерам, которые продолжают работать, хотя достигли пенсионного возраста. Их ждет автоматический перерасчет пенсий, запланированный на 1 апреля.

Первое происходит, когда изменяется какое-либо из условий, учитываемое при начислении пенсии (например, денежное довольствие или учитываемый стаж). Индексация – это корректировка размера пенсионной выплаты с учетом размера инфляции и роста средней заработной платы за предыдущие годы.

На пенсии отметило, что с 1 марта также не изменился размер минимальных выплат для лиц, получивших инвалидность в результате войны, и участников боевых действий. Пока размеры минимальных пенсий остаются на прежнем уровне и зависят от прожиточного минимума.

С 1 декабря 2022 года общий размер пенсии со всеми надбавками не может быть ниже:

для инвалидов войны I группы — 13 604,50 гривны (650% прожиточного минимума);
для инвалидов войны II группы — 10 988,25 гривны (525%);
для инвалидов войны ІІІ группы — 7534,80 гривны (360%);
для УБД — 4395,3 гривны (210%).

  • Как вычислить размер своей будущей пенсии, когда в Украине в 2023 году были введены новые требования к стажу украинцев.