В Ростове начали судить херсонца Павла Запорожца за «международный терроризм». Вину он не признает

Новости
Павел Запорожец, похищенный российскими военными

В российском Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд 15 марта начал процесс похищения на Херсонщине и незаконно лишенного свободы гражданина Украины Павла Запорожца. Россияне обвиняют его в покушении «на совершение теракта в Херсоне во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы».

Российские военные похитили Павла Запорожца 9 мая, чтобы обвинить в «подготовке акта международного терроризма». Сначала Павла содержали в изоляторе в Херсоне. Из него пытались выбить показания против себя. Применяли насилие, в частности, пытали электрическим током. Позже перевели в СИЗО-2 в Симферополе.

О начале судебного процесса сообщило российское государственное агентство ТАСС. Это первое уголовное дело в России по статье об «акте международного терроризма» в отношении украинца, дошедшей до рассмотрения по сути в суде.

Российское СМИ сообщает, что Запорожец якобы признал вину.

«Да вину свою признаю, но не признаю, что меня судят в рамках уголовного кодекса, поскольку я военнослужащий, меня должны судить в рамках Женевской конвенции», — цитирует Запорожца агентство.

Сестра заключенного Мария Запорожец рассказала Центру журналистских расследований, что на самом деле ее брат вину не признал.

«Журналисты сообщили неправильно. Он признал, что предпринимал определенные действия в рамках определенного военного задания. Было сказано, что он признает действия, но вину не признает», — сказала Мария Запорожец.

Напомним:

  • Центр журналистских расследований рассказывал историю похищенного Павла Запорожца в материале «Как ФСБ лепит «террористов» из обычных людей». Павел Павлович Запорожец, юрист по специальности, служил три года в Вооруженных Силах Украины. В момент оккупации Херсона был гражданским.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter