В оккупированном Приморске российские мародеры ограбили украинско-болгарский лицей

Новости
Приморський українсько-болгарський ліцей, фото Дмитра Антіфєєва, весна 2020 року
Приморський українсько-болгарський ліцей, фото Дмитра Антіфєєва, весна 2020 року

В оккупированном Приморске Запорожской области российские военные ограбили  учебное заведение, выпускники которого могли продолжать обучение в Болгарии.  В северном Приазовье этнические болгары составляют большинство населения. 

Об очередном военном преступлении россиян сообщает корреспондент  Центра журналистских расследований.

Приморский региональный украинско-болгарский многопрофильный лицей ІІ-ІІІ степеней является учебным заведением, в котором до 24 февраля 2022 года дети учились в 8-11 классах.

Лицею 27 лет, половина из тысячи его выпускников  продолжили обучение в вузах Болгарии. Возможность бесплатно учиться в Европе было однимиз главных преимуществ украинско-болгарского лицея.  Тесные связи с Болгарией поддерживаются многие годы, ведь в Северном Приазовье по разным оценкам этнические болгары составляют от 65% до 75% населения региона.

Утром 15 марта оккупанты оцепили историческое здание лицея в центре города на нескольких машинах и начали выносить из учебного заведения компьютерную технику и другие более-менее ценные вещи.

«Чтобы скрыть свои преступные действия представители первой армии мародеров перекрыли подходы и подъезды со стороны ул. Вереснева (бывшая чапаева), а на входе заведения для охраны выставили двух вылупок», — опубликовал телеграмм-канал Вазелин анонимное сообщение местного жителя.

Російські окупанти в Приморську виносять подушки, ковдри та матраци з місцевого відділу поліції, березень 2022 року

Российские оккупанты в Приморске выносят подушки, одеяла и матрасы из местного отдела полиции, март 2022 года

За год оккупации захватчики не смогли наладить полноценный образовательный процесс в Приморске, и, очевидно, перешли к банальному мародерству.

Известно, что в феврале 2023 г. российские военные также ограбили в городе школу №2 и д/с Ромашка. По информации жителей, выносили не только компьютерную технику, но даже детские стулья и кроватки.

Как и в соседнем временно оккупированном Бердянске, в Приморске оккупанты также совершают «гаражный террор», устраивая время от времени мародерство по кооперативам автолюбителей.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter