ООН выявила «широкий спектр» военных преступлений РФ в Украине, но не имеет доказательств «геноцида» украинского народа

Новости
Эксгумация тел украинцев, убитых военными рф в Киевской области Фото: facebook.com/pol.kyivregion

Независимая международная следственная комиссия по Украине, уполномоченная Организацию Объединенных Наций проводить расследование нарушений прав человека и международного гуманитарного права в ходе войны РФ против нашего государства, пришла к выводу, что оккупанты совершили «широкий спектр» военных преступлений. Также глава органа Эрик Мёсе указал на отсутствие доказательств геноцида украинского населения.

Об этом пишет The Guardian.

В опубликованном отчете комиссии говорится о ряде военных преступлений РФ, среди которых умышленные убийства, «систематические и распространенные» пытки на оккупированных территориях разных регионов, депортация детей, «невыборочные и непропорциональные» атаки по Украине, убийство мирных жителей вне боевых действий, игнор гражданских.

Документ также содержит подробности методов пыток, которые используют россияне в местах неволи. В частности, речь идет о применении электрического тока с помощью военного телефона, который называют «звонок Путину», и подвешивание людей к потолку в «позе попугая».

Многочисленные удары агрессора по украинской энергетической инфраструктуре в течение зимы эксперты назвали «потенциальными» преступлениями против человечности.

В то же время глава Независимой международной следственной комиссии Эрик Мьосе сказал журналистам, что уполномоченный ООН орган «не обнаружил, что в Украине был совершен геноцид», во время расследования нарушений прав человека со стороны России.

По его словам, команда собирает доказательства и имеет «некоторые аспекты, которые могут вызвать вопросы» о вероятности геноцида.

Также эксперты заявили о «малом количестве» бесспорных нарушений со стороны украинских войск – одно из таких уже расследуется государством в рамках уголовного производства. Однако преимущественно большая часть доклада сосредоточена именно на преступлениях россиян.

Эксперты подготовили отчет на основе более 500 интервью, спутниковых снимков и опыта посещения мест содержания граждан и изучения захоронений.

Осенью 2022 года Независимая международная следственная комиссия, поддерживаемая ООН, провела расследование событий февраля-марта на освобожденных от российских захватчиков территориях Киевщины, Черниговщины, Харьковщины и Сумщины и выявила основания для вывода, что там был совершен массив военных преступлений. Тогда речь шла также о некоторых нарушениях украинской стороны, хотя внимание сосредотачивалось на России.

Международный уголовный суд уже начал расследование военных преступлений в Украине, но руководство Украины утверждает, что МУС испытывает трудности, поскольку, хотя он может судить тех, кто обвиняется в отдельных военных преступлениях, он не может преследовать руководство Кремля за более широкое преступление агрессии, поскольку Россия не подписала соответствующий устав.

Игорь Поночовный, руководитель прокуратуры АРК и города Севастополь рассказал Центру журналистских расследований о расследовании военных преступлений, совершенных в оккупированном Россией Крыме, об уголовной ответственности коллаборантов и российских пропагандистов, о прогрессе в расследованиях «крымских дел» в национальных судах и движении по делу «Ситуация в Украине» в Международном уголовном суде.

Цикл интервью с представителями органов власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, в компетенции которых находятся вопросы, связанные с временно оккупированным РФ украинскими территориями, подготовлен в рамках проекта IPC при поддержке Совета Европы.