Российская военная прокуратура подтвердила, что удерживает похищенного год назад херсонца Сергея Котова

Новости
Сергей Котов, похищенный российскими оккупантами гражданский житель Херсонщины. Фото предоставлено дочерью Викторией Барабаш

Военная прокуратура Черноморского флота РФ в ответ на адвокатский запрос сообщила, что Сергей Анатольевич Котов содержится в «учреждении уголовно-исполнительной системы».  Он был похищенный российскими военными в Олешках в апреле 2022 года. По данным родственников, сейчас Котов находится в СИЗО №2 в Симферополе, где обустроен спецблок для политзаключенных.

Об этом Центру журналистских расследований рассказала дочь Сергея Котова Виктория Барабаш.

В документе, полученном 16 марта 2023 года по запросу адвоката, указано, что Сергей Котов задержан сотрудниками крымского управления ФСБ «в связи с противодействием проведения специальной военной операции». Также подтверждено, что мужчина в настоящее время содержится в «учреждении уголовно-исполнительной системы».

IMG_20230316_183331_823

50-летнего Сергея Котова российские военные забрали 7 апреля 2022 года в Олешках. Его дочь Виктория Барабаш рассказывает, что в шесть утра россияне приехали в дом, где жила их семья.

«Сказали, чтобы папа вывел мою 14-летнюю сестру и маму во двор. Затем последовал обыск. Когда пустили в дом, развели в разные комнаты, допрашивали. Что спрашивали отца, что у него нашли в телефоне не знаю. Ему сказали взять паспорт, потом его забрали», – рассказывает Виктория.

Сначала Сергей Котов около недели находился в Херсоне, в захваченном оккупантами здании СБУ, где его подвергали пыткам. По словам дочери, ее отец имеет заболевание остеомиелит ноги, в связи с чем получил третью группу инвалидности. От людей, которых россияне отпустили, Виктория узнала, что Сергея Котова били, травмируя больную ногу, надевали мешок на голову, стреляли над головой, угрожали убить. Из-за пыток мужчина терял сознание, но его приводили в себя и продолжали издевательство.

После Херсона Сергея Котова перевезли в оккупированный Крым, где удерживали сначала в СИЗО №1 в Симферополе, а в октябре его перевели в СИЗО №2, где ФСБ создада спецблок для «политических». Ему, как и многим другим похищенным на оккупированных территориях юга гражданским, не предъявлено ни одного обвинения, соответственно адвокат не имеет к нему доступа.

Семья Сергея Котова не знает, с чем вообще может быть связано его задержание. По информации Виктории Барабаш, отец нуждается в операции на ноге, но в СИЗО хирургическое вмешательство ему никто делать не будет, все необходимые лекарства также не получает.

О СИЗО №2 в Симферополе ЦЖР рассказывал в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар «Тайные тюрьмы ФСБ в Крыму и на юге».

Напомним:

  • ЦЖР публиковал цикл материалов «Как ФСБ лепит террористов из обычных людей». Это гражданские жители Мелитополя, Запорожья, Херсона и Генического, которых содержат в СИЗО Симферополя и в Лефортово в Москве. Их похитили на оккупированных территориях юга, жестоко пытали, добиваясь признания в подготовке или совершении террористического акта, а затем передали следователям ФСБ в Крыму и России, которые и запустили целый конвейер фальсифицированных дел о международном терроризме.