В Крыму оккупанты установили противотанковые «зубы дракона» на Керченском полуострове

Новости
«Зубы дракона» на Ак-Монайском перешейке в оккупированном Крыму, март 2023 года Фото: RFE/RL

В Крыму российские оккупанты построили линию противотанковых укреплений на Ак-Монайском перешейке, соединяющем Керченский полуостров с основной частью Крыма. Заградительные железобетонные пирамиды, известные как «зубы дракона», высотой более полутора метров установлены в три ряда.

Об этом сообщает корреспондент издания Крым.Реалии.

«Эта линия укреплений находится на узком перешейке, соединяющем Керченский полуостров с основной частью Крыма… Она расположена на участке между селами Батальное и Приморское», — говорится в сообщении.

Как пишет издание, линия «зубов дракона» довольно длинная и теряется за горизонтом, если смотреть на нее с трассы «Таврида».

«Зубы дракона» на Ак-Монайском перешейке в оккупированном Крыму, март 2023 года Фото: RFE/RL

В свою очередь, Генеральный штаб ВСУ сообщает, что между населенными пунктами Ишунь и Воинка в Красноперекопском районе временно оккупированного Крыма противник начал строительство фортификационных сооружений и окопов.

«К выполнению работ принудительно привлекается гражданское население на безвозмездной основе», — говорится в сообщении.

16 марта представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что в оккупированном Крыму была создана группировка, занимающаяся оборудованием фортификационных сооружений и линии обороны. Больше всего таких сооружений построено на севере Крымского полуострова и на юге Херсонской области на подступах к Крыму.

Как сообщал ЦЖР, в ожидании контрнаступления украинской армии оккупанты всю зиму буквально вгрызаются в захваченную землю юга Украины: строят траншеи, блиндажи, устанавливают противотанковые надолбы. Выяснилось, что блиндажи в запорожских степях сооружают остарбайтеры – разнорабочие из Средней Азии, которых московские дельцы завозят вахтами, кидают на деньги и на произвол судьбы. Смотрите подробности в сюжете кореспондента Сергея Старушко: «Кто строит россиянам линии обороны в Запорожской области».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter