США планируют к сентябрю предоставить Украине еще $7,4 млрд гуманитарной и бюджетной помощи

Новости
Представительница США в ООН Линда Томас-Гринфилд Фото: Reuters

США будут продолжать масштабную гуманитарную и бюджетную поддержку Украины в условиях ее противостояния в войне, развязанной Россией, и планируют до сентября 2023 года передать украинской стороне 7,4 млрд долларов помощи.

Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН.

«Соединенные Штаты после вторжения (России – ред.) предоставили почти 2 млрд долларов гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается в Украине и регионе. И мы передали правительству Украины почти 15,5 млрд долларов прямой бюджетной поддержки через механизмы Всемирного банка. Мы планируем предоставить дополнительные 7,4 млрд долларов к сентябрю», — сказала Томас-Гринфилд.

Она призвала и другие страны поступить так же — помогать финансово Украине и поддерживать ее, пока Россия не выведет свои войска с территории Украины.

Томас Гринфилд напомнила, что 15 февраля ООН объявила о необходимости привлечь 3,9 млрд долларов для агентств и неправительственных организаций для обеспечения гуманитарной помощи людей в Украине, а также 1,7 млрд долларов для поддержки стран, принимающих миллионы украинских беженцев.

Однако, подчеркнула она, нужно идти дальше. «Просто финансирования недостаточно. Члены Совета Безопасности должны настаивать на беспрепятственном гуманитарном доступе на всей территории Украины, как в прошлом месяце это сделало 141 государство-член»,- подчеркнула глава миссии США при ООН.

Также она подчеркнула, что страны члены-Совбеза ООН должны обратить внимание на продолжающиеся ракетные и беспилотные атаки России на гражданское население и критически важную инфраструктуру. «Эти атаки не позволяют гуманитарной помощи доставляться в районы, временно оккупированные Россией», — подчеркнула Томас-Гринфилд.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter